Как лечиться?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3ст. Риск 4.
Здравствуйте, частые головокружения. Давление скачет: 170/100-80/60. Сделала мрт. В области лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги глиоза, макс. Диаметром 4-5 мм в левой теменной доле, в зоне базальных ядер определяются множественные мелкие расширенные периваскулярные пространства, небольшое диффузное повышение МРС на уровне задних рогов боковых желудочков. Суюаоахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширенно на уровне лобных и теменных долей.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Очаги глиоза появляются на месте гибели клеток мозга, это рубцовая ткань мозга. Клетки погибают из-за ишемии, (кислородного голодания) мозга. Это может быть связано с гипертонией или другим сосудистым заболеванием. Это последствия сосудистого заболевания, также, как и расширение субарахноидальных пространств, что говорит об умеренной гидроцефалии.
Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, что найти причину таких изменений. Если патологии не обнаружится, обращайтесь к кардиологу для подбора препаратов удерживающих Ваше АД на нормальном уровне без всяких скачков.
Здоровья Вам!