Расширение ликворного пространства мпщ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, на узи головного мозга выявили расширение наружных ликворных пространств МПЩ-6,7 мм
По результатам осмотра невролога серьезных патологий выявлено не было, однако диагноз в заключении гидроцефальный синдром по нсг. Назначили пирацетам 1/4 два раза в день
Подскажите, очень ли это серьезно и неужели у ребёнка гидроцефалия?
Добавлен: 22 марта 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 13:01
Юлия, Здравствуйте,
Подскажите, очень ли это серьезно
- по самому УЗИ - нет.
и неужели у ребёнка гидроцефалия?
- да.
Уточнить значимость проблемы Вы можете по специальному моему видео по этой теме, Если не жаль 10-15 минут своего времени, чтобы вникнуть в проблему своего ребенка, то пишите - дам ссылку.
Юлия 2021-03-24 14:31
Вы имеете ввиду что его голова будет расти? По замер размер головы в 2 месяца 38,5 см
Размер тела 39
Симптома грефе нет, косоглазия нет! Ребёнок развивается в соответствии с возрастом
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 17:34
Вы имеете ввиду что его голова будет расти?
- или наоборот, уменьшаться.
Юлия 2021-03-26 11:05
Добрый день. Переделали нсг, прикладываю фото узи
Все ли в порядке? Врач заверил, что симптомов гидроцефалии нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-26 12:55
Да, нормально.
Юлия 2021-04-02 19:39
Добрый день. Помогите советом пожалуйста. Ребёнка когда укладываю спать на руках он вырывается и плачет сильно. В кроватке, в кресле сидит без проблем. Без истерик. В чем может быть проблема? У ребёнка гипертонус аддуктеров бёдер. Из за чего он весь извивается и вырывается из рук
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-03 08:39
. В кроватке, в кресле сидит без проблем
- в 2-3 месяца держать ребенка в положении сидя вредно для развития позвоночника.

У ребёнка гипертонус аддуктеров бёдер. Из за чего он весь извивается и вырывается из рук
- не из-за этого. Изолированно одного только гипертонуса аддуктеров бёдер из-за нервной системы не бывает. Это только в комплексе с общим повышением тонуса. А если изолированно, то это обычно дисплазия тазобедренных суставов.

Нарушение засыпания может быть проявлением повышенной нервности, возбудимости нервной системы.
Юлия 2021-04-17 19:48
Добрый день. Переделали ребёночку нсг, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, то, что-то заключении опасно для жизни? И какое требуется лечение
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 09:38
И для жизни, и для здоровья не опасно. Много всего, но все на грани нормы. При нормальном развитии при отсутствии отклонений в неврологическом статусе - лечения не требуется.
Юлия 2021-04-19 09:55
Спасибо Вам большое! А то, что кровоизлияние было в сосудистое сплетение, это проходит? Можно вылечить препаратами наподобие диакарба и аспаркам
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 10:01
Сосудистое сплетение малозначимо и "проходит". В данном случае диакарб пока не нужен. Если хотите вникнуть глубже то у меня есть видео и по тому когда нужен диакарб, и по Ващим проблемам вообще. Впрочем, я уже кажется предлагал.