Голова начала падать и показатели узи головного мозга

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, сыну 5,5 месяцев. Хорошо лежал на животике, вертелся вокруг себя, в том числе и на прямых руках.
Было ощущение, что вот-вот встанет на четвереньки.
После Пентаксим резко начал ронять голову в положении на животике. Бьется носиком или лобиком и плачет.
Сон беспокойных, капризный, сделали узи головного мозга - показатели тела боковых желудочков увеличены (слева 9,6 мм, сплава 7,6 мм при норме до 4 мм), прежний рог незначительно увеличен (слева - 4,3, справа 4,8 мм при норме до 4мм). Скорость венозного кровотока в вене Галена 17 см/сек (при норме до 15 см/сек).
Аппетит сохранился, весим 9300.
О чем говорят показатели узи и почему клюёт носом постоянно если раньше отлично держал голову?
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-16 18:45
О чем говорят показатели узи

- о том, что размеры боковых желудочков расширены.

и почему клюёт носом постоянно если раньше отлично держал голову?

- скорее, что от той же причины, из-за которой расширены желудочки

Необходим осмотр невролога для уточнения состояния нервной системы и причин отклонений и назначения лечения.
Александра 2019-07-16 18:58
Невролог сказала, что не будет назначать лечение из-за незначительных цифр. Но я же вижу, что с сыном что-то не так!
Раньше отлично держал голову и не клевал ни разу!
После прививки сразу начал клевать, а к вечеру вообще голова падает постоянно в положении на животике.
Является ли это всё признаками гидроцефалии?
Сын крупный: рост 69, вес 9300 гр, размер головы 45,5, грудной клетки 46,5
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-17 17:54
Является ли это всё признаками гидроцефалии?
- нет

Сын крупный: рост 69, вес 9300 г
- а вот это может быть причиной - обратитесь к эндокринологу