Вентрикуломегалия плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день, прокомментируйте результаты УЗИ на сроке 22 недели. Очень беспокоит заключение вентрикуломегалия плода. За 1 недели до узи переболела ОРВИ, как последствие острый риносинусит (проводилось лечение уколами цефазолина, вплоть до дня узи). На сколько опасно данное заключение и что необходимо предпринять для для улучшения состояния ребенка?
Заключение узи и фото прилагаю.
Теги: норма боковых желудочков мозга плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-17 10:22
Здравствуйте! Вентрикуломегалия представляет собой патологическое изменение у плода, при котором происходит небольшое или значительное увеличение размеров желудочков головного мозга, что приводит к неврологическим нарушениям и заболеваниям головного мозга. Патологическая вентрикуломегалия у плода может носить как изолированный характер, так и являться пороком, связанным с другими патологиями развития. При данном заболевании у плода наблюдается большой размер желудочков головного мозга, достигающих до 12-20 мм. В современной медицине среди основных причин вентрикуломегалии выделяют хромосомные аномалии, которые наблюдаются у 17-20% женщин с патологиями при беременности. Причинами вентрикуломегалии могут быть обструкционная гидроцефалия, физические травмы, инфекционные заболевания, геморрагия и наследственные факторы. Патология усиливается при наличии других аномалий развития. Если вентрикуломегалия является единичной патологией у плода, то вероятность тяжелых нарушений хромосом низкая. Лечащий врач определяет риск развития заболеваний головного мозга у ребенка в соответствии с увеличением ширины желудочков. В Вашем случае пока стоит рекомендовать динамическое наблюдение и консультацию генетика. Но если все скрининги были хорошими, то только динамическое наблюдение. Причиной такого изменения на УЗИ скорее всего стала Ваша болезнь

Платная консультация
Юлия 2014-06-17 13:42
Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!