Лечение при вентрикуломегалии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, во время беременности у ребенка обнаружили вентрикуломегалию (желудочки 11.3 и 14.2 мм). Лечилась, когда ребенку был месяц, на нсг показатели были лучше, далее повторяли узи мозга в 3 и 7 месяцев. Динамика положительная. В 7 месяцев размеры были 6.3 и 7.2. Перевелись в другую поликлинику, на плановом узи дочка (10,5 мес.) начала плакать, мотать головой, так что невозможно было что-то измерить+, как сказала узист, родничок уже небольшой. Однако в заключении написала, что один желудочки стали 6.4 и 8.2. и написано "признаки постгипоксических ликворадинамических изменений головного мозга. Невролог после узи назначила Актовегин по 1/4 табл. 2 раза в день и Верошпирон по 1/4 через день 1 раз; оба препарата на месяц. Вопрос: насколько это целесообразно. Можно ли назначать эти препараты на основании не очень информативного, на мой взгляд, узи?
О ребенке: ночью спит по 10 часов, днем два сна по 40 мин-час. Особых проблем со сном нет (исключая периоды с зубами) Встает у дивана активно, без опоры равновесие пока не держит, ползает много, зовет меня мамамама. Показывает носик, по просьбе хлопает в ладоши, посылает поцелуи. Правую ручку использует меньше левой. Она скорее как вспомогательная (для больших предметов и чтобы вертеть игрушки).
Добавлен: 3 октября 2018 года

2 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-08 09:30
Очному специалисту виднее.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-08 09:32
Дозировка не большая, но верашпирон я все же заменила бы на диакарб по 14 таб с аспаркамом 14 таб, актовегин(у детей не разрешен по анотации) заменила бы на пантогам по 5 мл 2 раза в день. Эффект должен быть тотже самый. Выведение лишней жидкости из головы+стимуляция клеток головного мозга, но лечение соответствует возрасту ребенка.