Не подходит аквадетрим ребёнку. Симптомы Рахита

Спрашивает: Маруся
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Были в месяц у невролога, врач сказал, что у нас родничок большой не по возрасту. Где то в 2 месяца пошли делать прививку, педиатр провёл осмотр, говорит родничок большой, ручки и ножки потные, так же во сне ребёнок крутит головой, затылок немного облысел, прописал пить витамин д3 уже не 1 каплю, а 3 капли, поставил 1 степень Рахита. Принимаем аквадетрим. После увеличение дозы ребёнок стал капризничать когда засыпает, плохо стал спать ночью, появились красные пятнышки на руках и ногах. Мы все таки сдали мочу проба по Сулковичу. При норме 1-2, у нас 1 ед. Это при приеме 3 капель аквадетрима. Скажите, может нам:
1) поменять на другого производителя витамин и как его принимать?
2) могут ли быть такие побочки от аквадетрима или это совпадение?
3) у нас на самом деле все симптомы Рахита? (
Как же нам его вылечить(

7 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-15 20:15
Здравствуйте, так как педиатр видел очно ребёнка ему легче сказать есть рахит или нет. На Аквадетрим иногда бывает поюочнач реакция в виде гипервозбудимости, можно заменить на Вигантол 2 капли утром перед едой. На счёт большого родничка, сделайте УЗИ головного мозга и покажитесь неврологу
Маруся 2021-09-15 20:20
Спасибо большое! Узи головного мозга мы делали и в месяц и в 2 месяца. Все по узи хорошо. У нас бывает запор, можно ли при запоре вигантол? Он же на масленой основе?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-15 20:27
Можно Вигантол, бывает на нем наоборот у детей жидкий стул, понаблюдайте
Маруся 2021-09-15 20:32
Поняла. Ещё такой вопрос по поводу дозировки. Вы сказали 2 капли Вигантол, они ровняются 3 каплям аквадетрима? Или вы дозировку дали из расчета нашего анализа? А по анализу есть подозрение на Рахит или нет? Вы извините, что столько вопросов… я просто переживаю очень (
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-15 21:40
По анализу можно дать 2 капли, да и эта форма лучше усваивается.
Маруся 2021-09-16 20:29
Здравствуйте. Сегодня дала ребёнку 2 капли вигантола, весь день капризничает и болит живот. Может нужно было начать с 1 капли? Или получается эти капли нам тоже не подошли? (
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-17 07:51
Здравствуйте, попробуйте дать одну каплю, и понаблюдайте хотя бы несколько дней, может не на него реакция