Расшифровка нейросонограмы младенца с эхо признаками расширения ликворной

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок, при рождении были 2 кефалогематомы (теменные), делали пункцию, гипоксия небольшая, лежали в патологии делали УЗИ, нашли Сэк слева 0,3 мм, признаки гипоксии.
В два месяца отправили на контрольное УЗИ:
Затылочные рога слева 1,5 см, справа 1,5 см,
Передние рога слева 0,6 см, справа 0,6 см,
Желужочек 0,4 см,
Межполушарная щель 0, 5 см
Ликвор между оболочками 0,5 см
Желудочек/ большая цистерна 0,4 см/0, 6 структура борозд и извилин обычн
Сосудистые сплетения однородные
Заключение эхо признаки расширения ликворной системы
Были на приеме у невролога, нашла тонус в ножках, на носочки вставал, до этого при осмотре такого обнаружено не было, редко тремор подбородка. В общем, ребенок активный, развивается согласно возраста, никаких проблем больше нет

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-19 18:08
Здравствуйте, данные показатели на УЗИ не критичные, если ребёнок развивается, хорошо набирает в весе, не не срыгивает, то терапия не требуется, контроль Узи головного мозга через 1 мес и очный осмотр невролога. Контроль за приростом окружность головы и размерами БР каждый мес
Анна 2021-09-21 22:56
Благодарю за ответ!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-22 05:29
Всего доброго.