Расшифровка эхо-ес

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, помогите расшифровать эхо-ес: S=0, MD=54, MS=54, |||=5,0, индекс пульсация 25%, Т=108, И. М. П. =2,0, бок. Желудочки-N, смещение срединных структур-нет, ширина третьего желудочка5, 0мм, признаки ВЧГ нет, признаки гидроцефалии незначительно выражены. Подскажите пожалуйста, есть сдесь что то, что необходимо лечить или все в пределах нормы, пугают признаки гидроцефалии, всего остального я не понимаю, разьесните пожалуйста. Это эхо-ес 9-ти месячного ребенка, заранее спасибо.
Добавлен: 5 марта 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-06 10:07
Эхо-ес - не знаю, что такое "ес". Подозреваю, что это за исследование, но лучше вышлите скан-фото самого исследования (протокол, заключение).
Наталья 2020-03-06 10:32
Скан, выслать не могу, есть фото, помогите расшифровать заключение, меня интересует, есть ли необходимость лечение по данным исследования? Нам 9 месяцев.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-07 13:19
Есть ли необходимость лечение по данным исследования?
Все исследования являются дополнительными. Они дополняют осмотр врача. Лечат ребенка, а не исследование.

Ширина третьего желудочка в 5 мм. На грани нормы и расширения, но это зависит от того, как ее измеряли. Так что не могу комментировать достоверность вывода о гидроцефальном синдроме. Смотрите об этом мое видео:
Диагностика гидроцефалии и опухолей - возможности эхоэнцефалографии (Эхо-ЭГ) и возможные ошибки
https://youtu.be/XfJ2sFj_kvo
Наталья 2020-03-07 15:46
Спасибо, за видео вот заключение ещё 2 методов исследования, что можно сказать по ним в совокупности с предыдущем?
Наталья 2020-03-07 15:48
Простите больше 2х изображений не добавить, поэтому отправляю частями
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-07 22:59
Вот заключение ещё 2 методов исследования, что можно сказать по ним в совокупности с предыдущем?
- если бы эти исследования были информативными, то можно было бы сказать, что "Все исследования являются дополнительными. Они дополняют осмотр врача. Лечат ребенка, а не исследование".
Но поскольку такие допплер-исследования у детей вообще не информативны и полученные данные недостоверны, то я это сообщаю. Подробные объяснения, почему так, в ближайшие месяцы будут на отдельном видео на моем канале в ютубе, подписывайтесь, чтобы не пропустить.