Признаки повышения вчд? Киста сосудистого сплетения увеличилась

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Маас ооо,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 5 месяцев, развитие согласно возрасту. Единственный симптом который настораживает- малыш начал плохо кушать и срыгивает. Такое состояние у него возникло в 3 месяца и вот до сих пор. Сейчас ребёнок стал ещё хуже кушать и в итоге малая прибавка к 5 месяцу. В 1 месяц по пройденным специалистам все хорошо. У невролога были в один месяц и в три месяца так же нареканий не было, на нсг она внимания не обратила. Мне кажется, что на данный момент тонус ручек и ножек имеется. В 1 месяц пройдено нсг от врача узи никаких нареканий, кроме псевдокисты сосудистого сплетения, 4 мм, не было. Было рекомендовано переделать в 6 месяцев. На данный момент ребёнку 5 месяцев, переделали в другом месте, так как было падение с дивана, высотой 40 см и неизвестно ударился ли ребёнок головой, специалист внимания на цифры не зоострил, а только на опять псевду кисту, которая "стала" уже кистой у другого специалиста и подросла немного, 5,3мм. Так же смущают увеличенные боковые желудочки передних рогов, а так же межпрлушарная щель, затвлочные рога боковых желудочков и четвёртый желудочек по верхней границе нормы. Вопрос такой- это признаки повышенного ВЧД и что делать тогда? Киста уже не рассосется, если имеется тенденция к посту и что с ней делать?
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 20:29
Ангелина, Здравствуйте,

В 1 месяц пройдено нсг от врача узи никаких нареканий, кроме псевдокисты сосудистого сплетения, 4 мм, не было.
а только на опять псевду кисту, которая "стала" уже кистой у другого специалиста и подросла немного, 5,3мм.
- это одно и тоже (киста и псевдокиста - дело вкуса, как называть), может подросла, а может по другому померяли. Но в любом случае эта киста никаого влияния не оказывает, даже, если останется на всю жизнь.
Если есть сомнения в моем ответе или просто любопытно, то могу разместить здесь фрагмент из моей книги об этих кистах.

Так же смущают увеличенные боковые желудочки передних рогов, а так же межпрлушарная щель, затвлочные рога боковых желудочков и четвёртый желудочек по верхней границе нормы.
- Они не расширены.

Вопрос такой- это признаки повышенного ВЧД и что делать тогда?
- когда они расширены, чаще всего это не ВЧД.
Об этом (этих расширениях) у меня два видео для родителей. Могу дать ссылки.

Если хотите оценить ВЧД своего ребенка - то у меня есть видео, как Вы можете это сделать.

Но мне кажется, что повода для озабоченности по поводу УЗИ нет и, поэтому особой необходимости вникать и смотреть видео тоже нет.

Но пишите, если что.