Самат Римма ИПВК 1ст

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, проверяли глаза сказали есть изменения в глазном дне. И сосуды расширены. Невролог у отправили сделали эхо там тоже есть изменения что это может быть из-за чего назначили ркт. Во время родов ребёнок находился 11 часов без воды. Были тяжёлые роды. В заключении с роддома написано ИПВК1 ст слева. Незначительно расширен межполушарный щели. Что это значит? Спасибо заранее. ????
Добавлен: 1 февраля 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-02 12:49
Римма,
Здравствуйте, проверяли глаза сказали есть изменения в глазном дне. И сосуды расширены.
если только сосуды - то это обычно норма

Невролог у отправили сделали эхо там тоже есть изменения что это может быть из-за чего назначили ркт.
Если еще не сделали - может спросить у меня, надо ли.

Во время родов ребёнок находился 11 часов без воды. Были тяжёлые роды. В заключении с роддома написано ИПВК1 ст слева.
Незначительно расширен межполушарный щели.
ИПВК -интра пери вентркулярное кровизлияние.
поздновато заинтересовались. Но если хотите действительно вникнуть, то могу разместить фрагмент по ИПВК здесь и ссылку не видео о расширении межполушарной щели.
Римма 2021-02-02 14:25
Спасибо за ответ нужно ли делать на самом деле ркт ответ и пожалуйста? Про ивп да согласна поздно просто никто ничего не объяснил. Это проходит или надо было личение?
Спасибо огромное????
Римма 2021-02-03 07:45
По поводу глаз носим очки буквально 7 дней. Правый +1 левый +1.5. такде у мужа есть проблема с зрением у него +6 один глаз.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 10:00
Прикрепите заключение ЭХО, которое послужило основанием для назначения КТ.
Римма 2021-02-03 10:05
К сожалению результата нет в руках. Только заключении от неврапотолога
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 16:06
Эхо-ЭГ позволяет диагностировать ГС, но не ГГС с последующим назначением диакарба. Это заключение вызывает у меня сомнение.
Если хотите вникнуть, то у мня есть видео для родителей по Эхо, по КТ и по этим самым ГС и ГСС.

В том, что Вы мне выслали, я достоверных показаний для КТ не нашел.
Но я не консультировал Вашего (сбор анамнеза, анализ жалоб, исследование неврологического статуса) ребенка с получением при этом полной информации о нем и из-за этого возможно есть что-то, что требует проведения КТ, или МРТ или другого дополнительного исследования.
Римма 2021-02-03 20:56
Спасибо огромное.
Римма 2021-03-11 19:42
Здраствуйте а вот нашла эхоэг расшифруйтеиплжалуйста что к чему????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-12 10:33
Эхо-Эг не позволяет ставить такой диагноз вообще. А данные измерений вызывают сомнения.
Что касается КТ с его рентгеновским облучением, то показанием для его проведения является состояние ребенка, а не данные дополнительных исследований.