Расширение мпщ и б/желудочков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Бронхо-легочная дисплазия
Здравствуйте, мы родились путём ЭКС на 29 неделе (у ребёнка была тригенимия). Сейчас нам 6 месяцев и по пдр 3,2 месяца. Сделали нейросонографию, по итогу расширение межполушарной щели и увеличение желудочков (во вложении результаты). Прошу Вас помочь расшифровать. Чем чревато данные увеличения, на что в дальнейшем могут повлиять? Ребёнок часто срыгивает- влияет ли это увеличение на спрыгивание? К неврологу записаны через 20 дней только.
Так же во вложении добавляю предыдущее НСГ, было увеличение желудочков в пределах нормы. Динамика получается отрицательная?
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-19 19:32
Татьяна, Здравствуйте,
расширение межполушарной щели и увеличение желудочков (во вложении результаты). Прошу Вас помочь расшифровать. Чем чревато данные увеличения, на что в дальнейшем могут повлиять?
- эти увеличения сами ни на что не влияют, они следствие того, что было во время беременности и родов. Подробности в двух моих видео для родителей по этой теме. Если у Вас найдется время и желание понять причиныэтих расширений у Вашего ребенка, то пишите, дам ссылки.

Ребёнок часто срыгивает- влияет ли это увеличение на спрыгивание?
- не влияет.
Татьяна 2021-10-19 22:47
Спасибо Вам большое за ответ. Ещё один вопрос, это лечить не нужно?
С удовольствием посмотрю видео, буду ждать ссылки.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-20 17:34
. Ещё один вопрос, это лечить не нужно?
- нужно ли лечить и что и как конкретно в Вашем случае - Вы поймете из этих видео:

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8