Скопление жидкости по конвекситальной поверхности и в межполушарной щели
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, прошу дать совет по поставленному диагнозу после УЗИ головного мозга, малышу 4х месяцев. На первом профосмотре в 1 месяц, показатели были в норме, сказали только наблюдать за маленькими кистами, будут ли они уменьшаться. В итоге как написал врач в диагнозе: кисты уменьшаются, но появилось: скопление жидкости по конвекситальной поверхности и в межполушарной щели. Фото результата УЗИ прикрепляю. К педиатру попадём только через 2 недели и она сможет нас записать к неврологу. Может стоит сейчас уже проводить какие-то процедуры или это всё в пределах нормы и можно не паниковать. И на что нужно обращать внимание в поведении ребенка?
Категория: Детский невролог
3 ответа
Мария,
Здравствуйте,
Может стоит сейчас уже проводить какие-то процедуры
- не надо
или это всё в пределах нормы
- нет, немного выше нормы
и можно не паниковать.
- повода для паники и экстренных мер нет
И на что нужно обращать внимание в поведении ребенка
- можно самим измерять уровень внутричерепного давления - как это Вы можете делать сами, у меня есть видео-инструкция.
Если у Вас есть время и желание вникнуть в эту проблему своего ребенка, то у меня есть также видео для родителей, в котором имеются ответы на возможные вопросы по поводу этих расширений.
Могу дать ссылки-пишите.
Здравствуйте,
- не надо
или это всё в пределах нормы
- нет, немного выше нормы
и можно не паниковать.
Могу дать ссылки-пишите.
Мария 2021-10-02 18:48
Да. Напишите, пожалуйста, ссылку на видео-инструкцию, как самим измерить уровень внутричерепного давления и видео с ответами о таких расширениях. А там есть информация как снизить уровень внутричерепного давления, если оно есть?
Да,есть -
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI