Незрелость нервной системы

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, малыш родился в 39 недель и 1 день. Двое суток были тренировочные схватки очень болезненные, было принято решение прокалывать пузырь. Роды прошли хорошо, малыш 9/9 баллов по Апгар, выписались на 4е сутки из роддома.
Пришли к неврологу в 29 дней, сказала что малыш не зрелый, нужно было ещё посидеть в животе, выглядит как новорождённый, но не на месяц, как будто родился недель в 36-37, поставили незрелость нервной системы.
Скажите, пожалуйста, какой прогноз у данного диагноза? Как помочь малышу в развитии? Очень переживаю, не сталкивалась с таким.
Добавлен: 21 января 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 10:24
Кристина, Здравствуйте,
малыш родился в 39 недель и 1 день. В 29 дней, сказала что малыш не зрелый, нужно было ещё посидеть в животе, выглядит как новорождённый, но не на месяц, как будто родился недель в 36-37,
- незрелый, если вес при рождениии менее 2.500

поставили незрелость нервной системы. Скажите, пожалуйста, какой прогноз у данного диагноза?
- это не диагноз, а мнение врача в результате осмотра. Данных для прогноза недостаточно.

Как помочь малышу в развитии?
- о нарушениях развития в записи врача ничего нет.
выполнять назначения врача.

В общем, повода для волнений и тревоги не вижу.
Крис 2022-01-22 10:48
Огромное спасибо, уважаемый доктор!

Малыш родился с весом 3230, 52 см.
В доме ещё двое детей, они шумят и малыш днём спит плохо, ночью хорошо. Скажите, пожалуйста, привыкнет ли малыш к шуму? Если да то к какому возрасту? Отдельно укладывать где-то не получится, средняя дочка ещё нуждается во мне, хочет быть рядом.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 14:09
Малыш родился с весом 3230, 52 см.
- значит зрелый.

В доме ещё двое детей, они шумят и малыш днём спит плохо, ночью хорошо. Скажите, пожалуйста, привыкнет ли малыш к шуму?
- уже то хорошо то, что дает всем спать ночью.
Насчет дневного сна ничего нельзя прогнозировать, он очень индивидуален.
Крис 2022-01-22 14:37
Спасибо большое за ответы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 16:43
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Крис 2022-02-01 17:15
Здравствуйте, так и живём дружной компанией. Заметила что у сына как будто бы тик глаза. Дети очень шумят и когда он бодрствует, он может моргать только одним глазом, замечаю уже не в первый раз, это опасно? На нервах? У окулиста были, всё хорошо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 21:37
У ребенка нормальные реакции на внешние раздражители.