Ребенку 1 месяц. Может ли быть поставлен такой диагноз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, со вчерашнего дня нахожусь в крайней степени волнения, хотелось бы понять, есть ли для него повод. Моему внуку только исполнился 1 месяц. Беременность первая, нормальная. Родился в 40 недель. Раннее излитие вод. Дочь сразу приехала в роддом. Стимуляция, роды через 22 часа после излития. В последний месяц беременности однократное слабое обвитие. В родах двойное. В безводный период постоянно следили за состоянием плода, никаких отклонений. Компетенция врачей не вызывает сомнений. Москва, рейтинг роддома хороший. При рождении 9/10 по Апгар. Выписали в срок. Была полная уверенность что все хорошо. Вчера плановый визит к педиатру. По неврологии написала: голова обычной формы, б. р. 2*2, не выбухает. Следит за предметом, при трактации за ручки голову не удерживает, сухожильные рефлексы оживлены, опора на стопу с поджиманием пальчиков. Ног. Диагноз: последствия перинотального поражения ЦНС, СДР гипоксического генеза. Звучит как-то страшно. Неужели в таком возрасте так запросто можно выставить такой диагноз? И с чего сделан вывод о гипоксии? На сегодня: лежа на животе поднимает головку и держит около 10 сек. Спит хорошо. Ночью 3-4 часа, кормление и еще 3-4 часа. Прибавил в весе за месяц 1000 г. Вдрагивает при резком звуке. Разглядывает черно-белые четкие картинки. Аппетит хороший. Тонус действительно иногда бывает повышен. Изредка может выгинаться. Стоит ли нам верить диагнозу и принимать Панонгам (назначено по 2,0 мл 2 раза в день). Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-31 14:00
Неужели в таком возрасте так запросто можно выставить такой диагноз?
- диагноз поставить можно, на всякий случай.
По этому поводу смотрите видео моего плейлиста по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

От пантогама вреда не будет.