Быстрое движение

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, в родах была получена травма - кефалогематома, вследствие вакуум экстракции плода. Стала замечать, что у ребёнка быстро-быстро движутся глаза горизонтально, со стороны в сторону. Происходит это буквально на доли секунды. Один раз такое было, когда ребёнка взяли на руки. Потом это произошло в положении лежа, следом за этим стало дёргаться одно верхнее веко, но при этом ребёнок уже продолжительное время не спал, не могла уложить спать. Ребёнок фокусирует взгляд, следит за предметами движущимися. После рождения делали узи головного мозга, патологии не обнаружено.
1. Может ли так проявляться усталость или это проявление заболевания?
2. Какое обследование необходимо пройти?
К врачу на плановый осмотр через неделю, может стоит обратиться за помощью раньше.
Добавлен: 10 августа 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-10 19:29
Алина, Здравствуйте.

1. Может ли так проявляться усталость или это проявление заболевания?
"быстро-быстро движутся глаза горизонтально, со стороны в сторону. Происходит это буквально на доли секунды"
+ за этим стало дёргаться одно верхнее веко,
- для заболевания слишком разные движения.

2. Какое обследование необходимо пройти? К врачу на плановый осмотр через неделю, может стоит обратиться за помощью раньше.
- раньше нет обходимости. Нужен осмотр окулиста, а невролог обычно назначает УЗИ.

Маловероятно, что эти признаки - что-то серьезное.
Алина 2021-08-10 19:37
Спасибо за ответ! Сегодня наблюдая за ребёнком я замечаю эти движения глаз все чаще, в совершенно разных ситуациях, и в спокойной обстановке, и при активности. В интернете информация, что это нистагм, это может быть он? Может так проявляться детская незрелость нервной системы? У ребёнка ещё гипертонус конечностей и симптом нервно-рефлекторной возбудимости. Педиатр говорит, что это последствия тяжёлых родов. Стоит доверять мнению педиатра?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-10 22:40
Мнению педиатра доверять можно, после чего проверять его у невролога.
Последствия тяжелых родов - сразу после родов отмечаются с задержкой выписки или переводом в отделение патологии новорожденных.

Нистагм: в норме может быть до 2-3 недель жизни.
При незрелости нервной системы (при недоношенности) - соотвественно дольше.
В зависмости от особенностей нистагма уточняется его происхождение - из-за нервной или зрительной системы.
Алина 2021-08-11 00:42
Часто ли нистагм становится причиной поражения нервной системы?
УЗИ мозга выполненное после рождения было без патологии. Очень переживаю, вдруг данный симптом является проявлением поражения мозга. Возможно ли такое?
Алина 2021-08-11 00:48
Вместе с этим симптомом меня волнует увеличение ОГ ребёнка: при рождении 36 см, за 2 месяца увеличение составило 3 см в первый месяц и 2 во второй месяц. Могут ли эти симптомы (увеличение ОГ и дрожание глаз) указывать на проблемы с мозгом?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-11 09:20
В среднем за 2 мес. Прирост 4 см. Учитывая возможность ошибок измерения - это пока что повод для ежемесячного дальнейшего контроля.
Сначала надо выяснить, точно ли есть отклонение и именно какое (диагноз), а до этого строить догадки о причинах неизвестно чего нет смысла.