Обморок НЦД, Эпилепсия

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня ребёнок за полгода два раза в обморок упал ему 16 лет, первый раз в январе расшиб лоб лежал в нейрохирурги с диагнозом ЗЧМТ, сотресение головного мозга, там сделали КТ повреждения мозга не выявлено, после этого прошли невролога, Энцефалография длитеностью 20 минут, тоже не чего не выявили, в мае ребёнок пожаловолся что ему плохо, объяснить своё состояние не смог, была тошнота, рвота однократно, скорая приехала экг, магнезия в/в, давление 125/80, после скорой состояния вроде как лучше стало, через 4 часа, решила померить ребёнку давление во время этого он потерял сознание по времени до 2 минут по телу прошли судорроги, то в одном месте то в другом тела непроизвольное сокращение мышц, скорая приехала мериет давление 140/80, делают магнезию везут в кардиоцентр, там в приемном покое давление 180/120, обследование прошли там ставят НЦД переходного возраста,. На данный момент у ребёнка нет уверености в том что он не упадёт в обморок, общие состояние (дикомфорт внутри), стал много времени проводить в постели, перестал гулять и один без сопровождение взрослых не выходит на улицу, давление 110/70, пульс от 65 до 80, стала замечать что когда он сидит в покое не произвольное поддергивание мышц, то кисти рук, похудел на 7 кг, лечение магнелис и глицин пропили два месяца,. Была родовая травма подвывих шейного отдела позвоночника, сейчас ставят не стабильность позвонков, 4 года назад делали узи сосудов шеи, там была патология в мае месяце в кардиодиспансере делали такое же узи всё в норме. Я уже не знаю что с ребёнком?!
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-08 21:22
Олеся, Здравствуйте,

у меня ребёнок за полгода два раза в обморок упал ему 16 лет, первый раз в январе расшиб лоб лежал в нейрохирурги с диагнозом ЗЧМТ, сотресение головного мозга, там сделали КТ повреждения мозга не выявлено,
- я так понял, что упал из-за обморока? Или потерял сознание из-за травмы головы (сотрясение?)

Второй эпизод - типа гипертонического криза.

В общем, всего два разноплановых эпизода.

КТ (значит нет серьезной органической патологии) и ЭЭГ нормальное.

Была родовая травма подвывих шейного отдела позвоночника, сейчас ставят не стабильность позвонков, 4 года назад делали узи сосудов шеи, там была патология в мае месяце в кардиодиспансере делали такое же узи всё в норме.
- не объясняет эпизод в повышением давления и основные симптомы: "На данный момент у ребёнка нет уверености в том что он не упадёт в обморок, общие состояние (дикомфорт внутри), стал много времени проводить в постели, перестал гулять и один без сопровождение взрослых не выходит на улицу, давление 110/70, пульс от 65 до 80, стала замечать что когда он сидит в покое не произвольное поддергивание мышц, то кисти рук, похудел на 7 кг, "
- признаки тревожности, астено-депрессивного расстройства.
По поовду этих основных жалоб явно не органического, не неврологического характера, надо идти к психиатру.
Олеся 2021-08-08 21:25
Спасибо большое Вам за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-08 21:30
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь