Обморок, НЦД. переходного возраста

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня ребёнок за полгода два раза в обморок упал ему 16 лет, первый раз в январе расшиб лоб лежал в нейрохирурги с диагнозом ЗЧМТ, сотресение головного мозга, там сделали КТ повреждений мозга нет. Была родовая травма подвывих шейного отдела позвоночника, сейчас ставят не стабильность позвонков, 4 года назад делали узи сосудов шеи, там была патология в мае месяце в кардиодиспансере делали такое же узи всё в норме. -меня ребёнок за полгода два раза в обморок упал ему 16 лет, первый раз в январе расшиб лоб лежал в нейрохирурги с диагнозом ЗЧМТ, сотресение головного мозга, там сделали КТ повреждения мозга не выявлено, - я так понял, что упал из-за обморока? Или потерял сознание из-за травмы головы (сотрясение?) Второй эпизод - типа гипертонического криза. В общем, всего два разноплановых эпизода. КТ (значит нет серьезной органической патологии) и ЭЭГ нормальное. Была родовая травма подвывих шейного отдела позвоночника, сейчас ставят не стабильность позвонков, 4 года назад делали узи сосудов шеи, там была патология в мае месяце в кардиодиспансере делали такое же узи всё в норме. - не объясняет эпизод в повышением давления и основные симптомы: "На данный момент у ребёнка нет уверености в том что он не упадёт в обморок, общие состояние (дикомфорт внутри), стал много времени проводить в постели, перестал гулять и один без сопровождение взрослых не выходит на улицу, давление 110/70, пульс от 65 до 80, стала замечать что когда он сидит в покое не произвольное поддергивание мышц, то кисти рук, похудел на 7 кг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 08:19
Здравствуйте, Олеся.
Нужно искать причину обмороков у терапевта, кардиолога и невролога.
Лучше если это будет стационарное обследование и суточный мониторинг ЭЭГ. Так же сделать кардиограмму.
На фоне страха упасть в оборок и за свое здоровье в целом, у ребенка развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Олеся 2021-08-10 08:29
Добрый день! Спасибо за ответ. ЭКГ, эхо, Мрт, уздг бцс сделали в мае в кардиоцентре, там поставили НЦД переходного возраста. Ээг в феврале, тоже в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 16:30
Под диагнозом ВСД (НЦД) невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva