Что делать? Помогите пожалуйста
Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Симптомы: нет сил, аппетита, клонит ко сну. Но сон нарушен. Нет потоотделения. Немеют конечности. Вчера ходила к эндокринологу на УЗИ, сказала все в норме. До этого на УЗИ сказали диагноз: диффузные изменения тироидной ткани по типу хр. Тиреодита. Гинеколог сказал "климактерический синдром " В мае сдавала анализ крови, превышение тромбоцитов (см фото) . Терапевт на это не обратил внимания. Назначил системы на фото 2. На некоторое время стало лучше, но прежнее состояние вернулось. Сегодня пришли результаты анализа на ферритин - 176.2. В норме написано 15-150
1. К какому специалисту обращаться?
2 Какие анализы сдать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 21:47
Здравствуйте, Роза.
Ферритин у Вас в норме. Уменьшения нет, значит железа в организме достаточно.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva