ВСД возможно ли избавиться от симптоматики
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вот уже полтора года каждый день плохое самочувствие. Раньше никогда ничем не страдала, не на что не жаловалась. И вот в один день я проснулась от тахикардии. Естественно я испугалась. Пошла в поликлинику сделали ЭКГ пульс 100. Дальше сдавала все анализы все возможные все норм. Потом у меня начались экстрасистолы где то за 15 дней до менструации, с приходом менструации они прекращались и я себя чувствовала хорошо. И так до следующего месяца. И с декабря 2020 года стала плохо себя чувствовать и перед и после и каждый день просто каждый день. Стмптоматика разная то тревожность. Трусит. В шее давит так что аж дурно становится то ноги руки крутит. Но чаще всего это вот такое дурное состояние что даже описать толком не могу. Ничего не болит но плохо дурно мне. Куда то пойти для меня как квест. За детьми в сад сходить не могу. Кажется что сейчас упаду и потеряю сознание. Понимаю что это психосоматика. Так как по всем анализам и УЗИ и МРТ все впорядке. Только остеохондроз шейный. Врачи ставят ВСД. Как мне жить с этим и как избавится от изнуряющих симптомов. Просто мучаюсь каждый день на протяжении всего дня. Уже просто сил нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 23:30
Здравствуйте, Ирина.
Читайте ответ на свой вопрос
Ирина 2022-04-26 11:18
Хорошо спасибо жду ответ
психиатр 2022-04-26 14:19
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva