Пониженный пролактин
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня лейкоплакия вульвы. Появилась после родов во время грудного вскармливания. Лактация была 1 год 1 месяц. С момента завершения прошло 3,5 месяцев. Гинеколог направил на сдачу гормонов. Пролактин сдавала отдельно месяц назад и был 69. В этот цикл 67. Менструация пошла после родов только через 1 год и два месяца (после завершения лактации).
1. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть такой пролактин? Остальные гормоны важнее в норме.
2. Какие нужно ещё анализы сдать?
3. Нужно ли делать Мрт головного мозга? Если да, то с контрастом?
4. Могла ли лейкоплакия появится из-за пониженного пролактина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:46
Здравствуйте, Людмила.
  1. Снижение уровня пролактина при нормальном уровне других гормонов гипофиза не имеет диагностического значения, ни на что не влияет и не требует коррекции.
  2. Никаких.
  3. Нет.
  4. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Людмила 2020-04-07 23:42
Спасибо большое за ответ.
1. А из-за чего пролактин такой низкий может быть? Это свойственно получается моему организму?
Просто не понимаю как он такой низкий может быть. Ведь и лактация была хорошая.
2. Если я захочу забеременеть в будущем, такой низкий Пролактин может плохо отразиться на зачатии и вынашивании?
эндокринолог 2020-04-07 23:44
  1. Вероятнее всего, для Вас это вариант нормы.
  2. Нет.
1
Людмила 2020-04-08 11:36
Я всё-таки сделала для успокоения МРТ.
Скажите пожалуйста, все хорошо, есть ли какие-либо проблемы?
эндокринолог 2020-04-08 11:40
МРТ без контрастирования в любом случае не позволяет оценить состояние гипофиза. По сути, Вы прошли совершенно бесполезную процедуру, к сожалению. По этому снимку данных за патологию нет.
1