Низкая лактация

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, полная аномалия Киммерле, миопия высокой степени -8.
Здравствуйте, полгода назад родила ребёнка, и у меня снижена лактация. Во время беременности был диагностирован гипотериоз, пила Эутипокс 50 мг. Анализы: ттг 3,45 (норма 0,27-4,20), т3 свободный 1,17 (норма 0,86-1,70), после назначения Эутирокса ттг стал 2,16. После родов прием прекратила, молоко пришло только на 7 день очень мало, через месяц сдала ттг стал 2,56 (норма 0,35-5,5), т3 общий 1,5 (норма 0,92-2,79), т4 свободный 15,57 (норма 10,5-23,2). Вроде все в норме, но молока уже полгода очень мало. Через 4 месяца сдала повторно, ттг подрос до 2,8, в норму все укладывается, но молока по по-прежнему мало. Принимаю домперидон для повышения уровня пролактина уже третий месяц, не очень помогает. Вопрос:
1. Может для кормящих мам другие нормы гормонов?
2. Может ли быть низкая лактация из-за того, что после родов резко бросила Эутирокс?
3. Какие гормоны еще можно сдать и что обследовать, чтобы найти причину низкой лактации? Мне ничего не помогает, ни корректировка режимов кормления, частые и правильное прикладывание, кормление ночью, сцеживания после кормления и между, обильное питье, травы лактогонные и т. д.
4. У меня шейный остеохондроз и полная аномалия Киммерле, миопия -8, возможно из-за нарушения кровообращения снижена лактация и нет шансов ее раскачать?
5. Могла ли эпидуральная анестезия так повлиять?
Заранее благодарю Вас за ответ! Очень хочу кормить грудью и еще детей, но очень трудно даётся грудное вскармливание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:45
Здравствуйте, Надежда.
  1. По гормонам щитовидной железы – нет, нормы обычные.
  2. Нет.
  3. Только пролактин.
  4. Вопрос не к эндокринологу. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу у гинеколога либо маммолога сайта.
  5. Вопрос также не к эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-09-11 00:33
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 00:44
Пожалуйста, здоровья Вам.