Низкий ттг

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома матки. Пралапс митрального кларана.
Здравствуйте! В конце лета обнаружила уплотнение на щитовидке. Обратилась к эндокринологу. Сделала узи, биопсию узла, анализ на гормоны. Результаты прилагаю. Коллодный узел правой доли. ТТГ 0,1 при нормальный Т3 и Т4. Врач лечения не назначил, велела повторить обследование в начале декабря. ТТГ упал до 0,01. Обратилась уже к другому врачу по месту жительства. Назначили тирозол 10 мг утром и вечером, контроль гормонов через 2,5 недели. На тирозоле по утрам появлялась тахикардия. Позже начала проявлятся аллергическая реакция в виде зуда и внезапнопоявляющихся и также исчезающих красных пятен по телу, особенно на шее. Контроль гормоном показал, что ТТГ пришел в норму. Врач тут же отменила тирозол, назначив контроль гормонов опять через две недели. Контроль показал, что ТТГ опять упал ниже нормы. Врач отправляет на удаление щитовидки, что она у меня не работает. Действительно ли это единственный выход? Достаточно ли было пить тирозол 3 недели, или это недостаточный курс (больше ничего не назначалось!). Пью противозачаточные уже пять лет по назначению гинеколога, после родов и удаления миомы. (Джес). Может ли джес снижать ТТГ?
Теги: тирозол при низком ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-12 03:22
Здравствуйте, Оксана.

Скажу сразу, что единственно верной стандартной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Подход к лечению у разных врачей может различаться кардинально, при этом все варианты будут корректными и действующими.

В Вашем случае лично я порекомендовала бы для начала досдать анализ крови на на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. После этого можно будет более корректно подобрать лечение. В целом, своему пациенту я продолжала бы лечение низкой дозировкой Тирозола или его аналога длительно. Показаний для оперативного вмешательства сейчас лично я не вижу.

"Пью противозачаточные уже пять лет по назначению гинеколога, после родов и удаления миомы. (Джес). Может ли джес снижать ТТГ? " -- нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана_А 2017-03-12 12:28
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-12 17:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юрий 2017-04-27 07:57
А ничего, что Тиразол снижает ТТГ? ЗАЧЕМ его прописывают при низком ттг? Куда ниже снижать то? Я вот тоже сходил на приём к эндокринологу после начала приёма тирозола тоже сыпь пявилась. У меня друг не эндокринолог и мама нарколог, но даже они не специалисты сказали, что попахивает каким-то не профессианализмом.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 08:07
Вам также доброго дня, Юрий.
Тирозол ТТГ повышает. У Вас совершенно некорректная информация.
Юрий 2017-04-27 09:11
По результатам анализов у меня
ТТГ 0,04
Т3 2,97
Т4 1.20
Анти ТПО 0,07.
Врач просмотрев эти данные назначил приём Тиразола 1 таблетку в день в течении месяца. Затем снова сдать кровь и с результатом на приём. Но меня смущает, то, что на ладонях появилась сыпь, а также я вообще не могу спать. Хотя спать очень хочется. Сплю по 3 часа в сутки уже неделю как. Грешу на то, что не то прописали. Какое ваше мнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 00:49
Для начала укажите:
  • лабораторные нормы для всех анализов;
  • корректные названия анализов (Т3 и Т4 общие? Свободные?);
  • какую именно дозировку Тирозола Вам назначили ("таблетка" может быть 5 мг и 10 мг);
  • какие медикаменты помимо Тирозола Вы принимаете.
Юрий 2017-04-28 12:51
ТТГ 0.04 при норме 0.4-4.0
Т3 свободный 2.97 при норме 1.69-3.71
Т4 свободный 1.20 при норме 0.7-1.48
Анти ТПО 0.07 при норме 0-5.6

Прописали Тирозол 5мг по 1 целой таблетке до конца Апреля и далее по пол таблетки в течении Мая, к 1 июня сдать кровь и с результатом на приём. Ещё у меня волосы начали сильно выпадать хотя мне всего 27 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 00:22
Вам назначили вполне приемлемое лечение.