Гипотиреоз у ребёнка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Я очень прошу помочь мне. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
Во время беременности у меня был обнаружен субклинический гипотиреоз (уровень ттг был повышен, а уровень свТ4 в норме + узловой зоб 1,7*1,8*1,5 см), на сроке 18-19 недель был назначен Лтироксин (эутирокс 50мкг 1т+1/4т). Уровень гормонов пришёл в норму. После родов, эндокринологом было рекомендовано отменить приём тироксина, и спустя два месяца сдать анализы на ттг и т4 + УЗИ щитовидной железы.
Роды были в срок, ребёнок (мальчик) родился весом 3210 кг, 50 см рост. На грудном вскармливании. Набирает в весе хорошо. В первый месяц +1200, во все последующие + 1 кг.
В два месяца педиатр предложила сдать ребёнку кровь на гормоны ттг и т4 (на всякий случай, т. к. у меня во время беременности обнаружили гипотиреоз), к слову, неонатальный скрининг не выявил у ребёнка гипотиреоза. Анализ сдали и было выявлено: ттг - норма 2,02 (0,4 - 7), т4 св -понижен 73,65 (75,50 - 175,88). Эндокринологом был назначен Лтироксин в дозировке 12,5 мкг 1 месяц, после контроль ттг и т4.
Через месяц сдав анализы был обнаружен нормальный уровень гормонов Ттг и Т4св. Врач эндокринолог решил отменить приём тироксина на месяц, после, опять контроль гормонов. К сожалению, из- за проблем с переправой до больницы анализы мы сдали только спустя 2 месяца после отмены тироксина. И результат таков: ттг - норма 4,300 мкМЕ/мл (1,360 - 8,800 мкМЕ/мл), т4 понижен - 12,92 пмоль/л (13.90 - 26,10 пмоль/л). Записались к эндокринологу, чтоб снова назначить дозу Лтироксина.
К слову, ребёнок развивается в срок, очень смышленный, Любопытный мальчик, хорошо ест (почти 6 месяцев, на ГВ, начинаем вводить Прикорм), ползает с 4 месяцев, любит играть игрушками, ему все интересно, пытается сесть, не беспокойный, спокойный (но и не апатичный мальчик), ровно в пять месяцев вылезли 2 зуба (нижние резцы), педиатр по развитию к нам претензий не имеет.
Скажите, что за это гипотиреоз при НОРМАЛЬНОМ УРОВНЕ ТТГ И ПОНИЖЕНОМ Т4? Чем это грозит в будущем? Мой ребёнок будет отставать в развитии? Конечно, мы будем принимать тироксин и корректировать его уровень. Но все же, есть ли какая-то угроза? Может быть нам нужно пройти какие - то дополнительные обследования? Может ли с возрастом уровень гормонов прийти в норму, чтоб мы не нуждались в дополнительном приёме таблеток?
И ещё хотелось бы сказать, что в первый раз (в два месяца) анализы сдавались нами, сразу после того, как ребёнок поел, к сожалению, накормить его было необходимо. А третий раз (уже после отмены тироксина) анализ брали 1,5 часа, в течение которых ребёнок очень сильно плакал. Наши супер профессионалы не могли найти венку, и тыкали ребёнка иглой 7 раз. Могло ли такое эмоционально состояние ребёнка повлиять на результат исследования?
P. S. Спустя 2 месяца после родов, я сдала анализы на гормоны и они были в норме, а так же УЗИ щитовидной железы показало, что мой довольно - таки немаленький угловой зоб чудесным образом исчез.
Прошу вас, ответьте на мои вопросы. Я очень переживаю за жизнь и развитие моего любимого ребёнка.
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 22:48
Здравствуйте, Полина.
К сожалению, не помогу Вам. Как я уже неоднократно писала на этом сайте, я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.