Срыгивание

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, уважаемые педиатры! Беременность протекала с угрозой прерывания. За весь период беременности лечилась 5 раз, назначалось однотипное лечение: в/в кап вводился 25%р-р магнезии 20мл на 200 мл 0.9%р-ра NaCl, курс лечения по 5 дней. Последняя госпитализация в третьем триместре, курс лечения 10 дней тем же препаратом. DS при поступлении в роддом: 41 неделя, Х. Ф. П. Н. (компенсированная), в/у гипоксия плода, бер-ть 1, первородящая, возрастная(30 лет). Родовая деятельность началась самостоятельно. При поступлении родовые пути были зрелые. Роды закончились абдоминальным путем ч/з операцию кесарево-сечение (перидуральная анестезия). Абсолютные показания: хроническая и острая гипоксия плода. При амниотомии воды были светлые, кол-во вод в норме. При извлечении: ребенок, оболочки, послед были окрашены в насыщенный зеленый цвет.! Оценка по шкале Апгар 8 баллов, вес 3400, рост 52 см. В отделение поступила с родовой деятельностью в 21-00, родила в 9-00 утра. В процессе родов никакие препараты не вводились. Ребенок и мать были в удовлетворительном состоянии. Ребенка к груди почему-то сразу не приложили? После первого кормления (смесью) началось срыгивание. Только через 7 часов ребенок был приложен к груди.3 месяца ребенка кормили грудью, срыгивание продолжалось регулярно. В 1-ый месяц ребенок прибавил 0,600гр, во 2-ой-0,800гр, в 3-ий-похудела на 0,200 грамм, в 4-ый добавила 1.200 кг. Очень частое срыгивание настораживало, между кормлением до 3-х и более раз, иногда даже" фонтаном". Срыгивание может быть как сразу после кормления, так и спустя некоторое время. В ночное время ребенок иногда тоже срыгивает. Невролог свою патологию исключила, направил к гастроэнтерологу, он назначил "нутрилон- антирефлюксную" смесь, никакие обследования не назначил. Сначала срыгивание стало реже и меньше, потом снова участилось, кроме того появилась аллергия (где-то через месяц после введения смеси) розовая сыпь на щечках и единичные бледные высыпания на ручках, ножках, животике. Аллергия впервые появилась в 1,5 месяца, до кормления смесью, когда ребенок находился на грудном вскармливании. Тогда ребенку давали препараты: баботик, эспумизан, плантекс, сабсимплекс, т. к ребенка сильно беспокоил животик. Так как подумали, что аллергия на смесь попробовали снова чередовать грудное вскармливание со смесью. Повторно записались на прием к гастроэнтерологу. Он отменил смесь и выписал другую: (нутрилон-комфорт), но срыгивание продолжается и даже еще в большем кол-ве, аллергия сохраняется. Также проводились другие обследования: УЗИ внутр. Орг-ов, сфинктера (все в норме), пиелоэктазия почки, нейросонография норма, окулист поставил диагноз: синдром ГРЕФЕ. Уважаемые педиатры! Мы уже не знаем к кому обращаться и что делать? Подскажите пожалуйста могли ли затяжные роды, как следствие кесарево-сечение стать причиной всего, что сейчас есть или причина в другом? Может ли беременная женщина с угрозой переходить срок, может угрозы не было? Срыгивание может быть как то связано с аллергией? Напишите пожалуйста, где искать причину? За ранее благодарим вас! Будем очень признательны за ваше внимание! Очень надеемся на вашу помощь!
Теги: может ли ребенок долго срыгивать из за кесарево
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алеся!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому отвечаю сначала на Ваши вопросы.
Срыгивания с аллергией не связаны, это разные механизмы.
Срыгивания - нарушения моторной функции желудка. При гипоксии плода такие процессы наблюдаются.
УЗИ пилорического отдела проводили?
Несмотря на рвоту, по совокупности малыш набрал за 4 мес необходимую массу.
Вы совершенно правильно наблюдаетесь гастроэнтерологом, пытаясь подобрать вариант кормления с минимумом рвоты.

Всего доброго!