Псевдокиста у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 11 дней
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, были на узи поставили диагноз псевдокиста, посмотрите пожалуйста результаты узи, к неврологу только на следующей неделе, очень переживаю, отчего она могла вообще появиться?
Добавлен: 10 января 2020 года

7 ответов
Ольга 2020-01-10 10:50
Фото узи
Ольга 2020-01-10 11:08
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-10 12:38
Субэпендимальное кровоизлияние (ВЖК 1 степени) на этапе реорганизации
Ольга 2020-01-10 12:50
Что это значит?
детский невролог 2020-01-10 12:59
Субэпендимальные кисты.
После СЭК (СубЭпендимальное Кровоизляние - см. В главе 4 - http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia )  формируются субэпендимальные кисты. Они видны при НСГ после перенесенного кровоизлияния в области так называемой таламо-каудальной вырезки. СЭК быстро рассасывается и к 12-15-му дню жизни « пятнышко» повышенной эхогенности (яркости) при НСГ превращается в темное пятно кисты.
Если субэпендимальная киста видна при НСГ уже в первые дни жизни ребенка, то понятно, что это не следствие СЭК, а ребенок родился уже с такой кистой. Учеными установлено множество причин происхождения таких врожденных субэпендимальных кист (вся возможная внутриутробная дородовая патология). Небольшая врожденная субэпендимальная киста может быть вариантом нормы. Но если кист несколько, то они могут быть признаком и результатом внутриутробного поражения мозга цитомегаловирусом или краснухой.
Сама по себе единичная небольшая субэпендимальная киста размером 2-11 мм в диаметре не опасна и практически не влияет на развитие ребенка. Но только в том случае, когда она является единственным проявлением поражения мозга. В том смысле, что других нарушений структур мозга нет, и ребенок развивается нормально. Однако, как вы уже могли прочесть ранее, не все повреждения мозга можно увидеть при НСГ и не все повреждения мозга проявляют себя в первые месяцы жизни при клиническом исследовании и в нарушениях развития ребенка.
Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Лечение ребенка при наличии субэпендимальной кисты должно воздействовать не на саму кисту, а на те причины, которые вызвали ее. А также на другие возможные повреждения мозга, которые могли быть вызваны этими причинами.
Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно спадается, уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения субэпендимальной кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача УЗИ. Мой опыт свидетельствует, что именно с этими причинами связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист, а также колебания их размеров от исследования к исследованию. Исчезновение относительно большой субэпендимальной кисты на НСГ может сопровождаться небольшим компенсаторным увеличением размеров (глубины) бокового желудочка в направлении спавшейся кисты.
Ольга 2020-01-10 13:06
Кисты вообще сами рассасываются? Лечение какое то назначают?
детский невролог 2020-01-10 13:10
Прочитайте пожалуйста высланный текст (лучше все таки выше - там четче видно):
Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Лечение ребенка при наличии субэпендимальной кисты должно воздействовать не на саму кисту, а на те причины, которые вызвали ее. А также на другие возможные повреждения мозга, которые могли быть вызваны этими причинами. Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно спадается, уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения субэпендимальной кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача УЗИ. Мой опыт свидетельствует, что именно с этими причинами связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист, а также колебания их размеров от исследования к исследованию. Исчезновение относительно большой субэпендимальной кисты на НСГ может сопровождаться небольшим компенсаторным увеличением размеров (глубины) бокового желудочка в направлении спавшейся кисты.