Нейросонография ребенка 8 недель
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 недель
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 8 недель. Было проведено узи головного мозга. И вот его результаты (см. Фото).
Обнаружены псевдокисты, полость Верге. Узист по данным находкам ничего внятного не сказала. Отправляет на консультацию к неврологу. Что значат эти псевдокисты? Что за полость Верге? Хотелось бы узнать, может вы поможете с расшифровкой более подробно.
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 18:48
Здравствуйте. Пришел с работы и увидел Ваше сообщение. Сразу отвечаю.
Посмотрел заключение НСГ. Очень лаконичное и без выводов.
Полость Верге - вариант строения, считается вариантом нормы.
П/к - вероятно псевдокиста хориоидального сплетения - признак каких-либо неблагоприятных влияний во время беременности и родов. Никак не влияет на деятельность мозга.
Киста каудо-таламической вырезки (борозды) - более явный признак гипоксического-гемморагического поражения в родах. Это тоже самое, что субэпендимальные кисты. Могут быть и после казалось-бы нормальных родов.
Псевдокистами их называют потому, что у них нет стенок, это просто дырки.
Более подробно о значимости всех этих трех особенностей на УЗИ во фрагментах из моей книги для родителей:
После СЭК (СубЭпендимальное Кровоизляние – см. Главу 4) формируются субэпендимальные кисты. Они видны при НСГ после перенесенного кровоизлияния в области так называемой таламо-каудальной вырезки. Небольшие или средние субэпендимальные кисты, размером 2-11 мм в диаметре, обычно относительно безобидны в отношении прогноза. То есть, не вызывают какие-либо нарушения в деятельности мозга.
Субэпендимальные кисты бывают не только после СЭК. Ребенок может рождаться с ними.
Небольшая субэпендимальная киста может быть вариантом нормы. Но делать вывод о врожденном характере кисты можно только в том случае, если ее впервые обнаружили в первые дни после рождения. Дело в том, что в случае СЭК, кровоизлияние быстро рассасывается и к 12-15-му дню жизни « пятнышко» повышенной эхогенности (яркости) при НСГ превращается в темное пятно кисты. После этого патологическую кисту от кровоизлияния уже нельзя отличить от врожденной кисты, как варианта нормы
К тому же, и врожденная субэпендимальная киста может быть патологической. Особенно, если она не единичная, и имеются и другие небольшие кисты. Учеными установлено множество причин их происхождения вообще (вся возможная внутриутробно-дородовая патология). Особенно важно исключить внутриутробное поражение мозга цитомегаловирусом и краснухой.
Сама по себе единичная небольшая субэпендимальная киста не опасна и практически не влияет на развитие ребенка. Но только в том случае, когда она является единственным проявлением поражения мозга. В том смысле, что других нарушений структур мозга нет, и ребенок развивается нормально. Однако, как вы уже могли прочесть ранее, не все повреждения мозга можно увидеть при НСГ.
Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача. С последним связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист в моей практике, а также колебания их размеров от исследования к исследованию.
Лечение должно воздействовать не на саму кисту, а на патологические изменения в веществе головного мозга, которые сопутствовали кисте и могут затем проявиться в виде болезненных расстройств в более старшем возрасте. Исчезновение относительно большой кисты на НСГ может сопровождаться небольшим компенсаторным увеличением размеров (глубины) бокового желудочка в направлении спавшейся кисты.
Кисты хориоидальных сплетений.
Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток),  хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).
Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.
Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Полость (киста) прозрачной перегородки и полость Верге – это полости, заполненные ликвором (также как и желудочки). Они расположены посередине мозга. Полость прозрачной перегородки – перед третьим желудочком. Полость Верге – сзади (в сторону затылка) от него. Они бывают у всех недоношенных и половины доношенных. Их размеры особого значения не имеют. С возрастом уменьшаются и в большинстве случаев исчезают. Опять же, если других врожденных аномалий нет, то на эти полости можно не обращать внимание. Сами по себе на развитие они не влияют. Лечения не требуется, но неврологу показаться надо. Может быть, он выявит и другие отклонения.
Анна 2021-02-04 18:28
Здравствуйте ещё раз! Сразу спросить забыла, с таким результатом нейросонографии можно ли проводить вакцинацию ребёнку? Есть ли какие-то ограничения? К примеру АКДС вакцину ставить можно?
детский невролог 2021-02-04 22:10
Противопоказаний для вакцинации у Вашего ребенка нет.