Расшифровка нейросонографии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать показатели НСГ, ребёнку 6 месяцев, спит очень чутко и минимум для возрастной нормы по таблицам, в сумме за сутки еле-еле набегает 12 часов сна.
В месяц по НСГ была обнаружена псевдокиста, сейчас её нет, но сон всё так же беспокойный.
Невролог проблемы не видит.
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-10 15:50
Здравствуйте, по УЗИ головного мозга все хорошо, и нет причин для нарушения сна. Если ребёнок не высыпает норму сна и при этом чувствует себя отлично, значит все хорошо, он не обязан спать норму по таблицам ВОЗ, и часто причиной нарушения сна является негативная ассоциация на сон, рекомендую книгу к прочтению, в который все хорошо написано, Марк Вайсблут Здоровый сон ребёнка, там описаны моменты в том числе физиологических нарушений сна
Анна 2022-04-04 22:24
Здравствуйте! По результатам УЗИ гм в 1 месяц обнаружены псевдокисты, при повторе в 4,5 месяца ничего не обнаружили, всё в норме. Обращалась к вам из-за беспокойного сна.
В 6,5 месяцев ребёнок упал с пеленального стола, в приёмном покое УЗИ гм без изменений, но рекомендовалось через месяц сделать повтор. При повторном УЗИ в 7,5 месяцев обнаружили увеличение межполушарной цели и субарахноидального пространства. Диагноз невролога - синдром вегето висцеральных нарушений. В 7 месяцев ребёнок опирается на прямые руки, пытается ползти, но на четвереньки не становится и не садится. Назначение - пить настойку плюща по чайной ложке 3 раза в день и через 3 месяца опять УЗИ. 1. Не могли бы вы расшифровать УЗИ гм? 2. Корректно ли лечение? 3. Могла ли травма повлиять на возникновение заболевания у ребёнка?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-04-11 19:50
Здравствуйте, да по УЗИ головного мозга действительно есть расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Лечение назначенное с целью их служения за счёт мочегонного действия травы, чаще назначается препарат Диакарб. Назначение препараты очно, если не доверяете врачу, обратитесь к другому