Нейросонография + доплер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Дочке 2,5 месяца сделали НСГ и доплер головного мозга.
Доплер: Передняя мозговая артерия - Vmax-120.6, Vmin-39.9, ТАМАХ-84.0, Pi-0.96, Ri-0.69.
Средняя мозговая артерия - Vmax-143.3, Vmin-62.5, ТАМАХ-96.1, Pi-0.84, Ri-0.56.
Внутренняя сонная артерия - Vmax-67.3, Vmin-32.8, ТАМАХ-47.7, Pi-0.72, Ri-0.51
Базилярная артерия - Vmax-143.3, Vmin-50.6, ТАМАХ-86.1, Pi-1.08, Ri-0.65
Вена Галена - Vmax-25.4, Vmin-19.5, ТАМАХ-21.5, Pi-0.39, Ri-0.23
Заключение: Отмечается повышение линейных скоростей кровотока в ПМА, СМА, Базилярной артерии и вене галена.

НСГ: В коронаторной плоскости:
Через переднюю черепную ямку орбиты расположены симметрично, межполушарная борозда симметрична не расширена, межполушарная щель не расширена 4,8 мм.
Через среднюю черепную ямку передние рога боковых желудочков симметричные расширены 5 мм, границы передних рогов контурируются, содержимое передних рогов однородное, полость прозрачной перегородки не визуализируется, 3-й желудочек не расширен 4мм, содержимое однородное, область хвостового ядра не изменена, сильвиевы борозды симметричны, не расширены структура не изменена. Паренхима мозга однородна.
Через заднюю черепную ямку сосудистые сплетения симметричны, с ровным контуром, не расширены, структура однородна, полость Верге не визуализируется.
В саггитальной плоскости: 4-й желудочек не углублен, содержимое однородное, содержимое 3-го желудочка однородное, отверстие Монро, сильвиев водопровод, структура мозжечка не изменена, цистерна магна не расширена 3.5 мм.
В парасагиттальной плоскости: боковые желудочки слева не расширены, передние рога 6мм, тело 3 мм, заьылочные рога с сосудистым сплетением 16 мм. Боковые желудочки справа не расширены передние рога 6 мм, тело 3 мм, затылочные рога с сосудистым сплетением 16мм. Границы боковых желудочков контурируются, содержимое боковых желудочков однородное, сосудистые сплетения с ровным контуром, структура однородна, структура таламусов однородна, область хвостового ядра не изменена, пульсация мозговых сосудов определяется, жидкость между костными структурами и паренхимой мозга определяется справа 2.7 мм слева 3.2 мм, длина мозолистого тела 42мм, толщина в области ствола 2 мм, при доплерографии передней мозговой артерии Vmax 120.6 см/s, RI 0.69 Усредненная скорость кровотока в вене галена 21.5 см/s
Заключение умеренная дилатация передних рогов боковых желудочков, субарахноидального пространства.
На основании данного исследования нам посоветовали попить месяц следующие препараты: Винпоцетин 5 мг по 1/5 два раза в день и Эскузан по одной капле два раза в день. Прочитала инструкцию у данных препаратов, винпоцетин не рекомендуется детям до 18 лет, эскузан детям до 12 лет. А нам всего 2.5 месяца, Насколько данный диагноз серьезен? Можно ли заменить препараты другими аналогами подходящими для детей? Необходимо ли вообще принимать что-то или ребенок с возрастом это перерастет?
Заранее спасибо за ответ и уделенное время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-22 10:46
Здравствуйте. К сожалению на данный момент у нас нет детского невропатолога и вам нужна консультация именно детского невропатолога, обратитесь пожалуйста очно к нему.