Отрицательная динамика нейросоногрофии ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Ребенок родился 20.12.17. Срок 39 недель, ПКС. Перенесенные заболевания: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-геморрагического генеза, ВЖК 2б слева, синдром мышечной дистонии. Из роддома переведен в ОПН. НСГ при поступлении - гипоксически-ишемические изменения головного мозга, ВЖК 2б слева с расширение левого б/желудочка (затылочный рог до 2.0). НСГ от 29.12. - без отрицательной динамики по гипоксии, желудочки прежних размеров. Формирование СЭК слева 0,3*0,3. НСГ 04.01 - улучшение в динамике. Желудочки слева 0,6-0,8-0,6-1,7, справа - 0,3-0,3-0,3-1,3. В 1 месяц прошли НСГ. Результаты прилагаю. Насколько сильные ухудшения? Ситуация очень опасная? Очень боюсь развития ДЦП. Ребенок спокойный, спит и кушает хорошо, срыгивает немного тоненькой струйкой. Реагирует на предметы, музыку, лицо, улыбается. Кушает хорошо. ОГ при рождении 40 см. В 1 месяц ОГ 39 см, Огр 37 см. А то что затылочный рог увеличился до 2,1 см. Это не является патологией? Невролог на основании НСГ назначила Диакарб, Аспаркам, Пантогам, потому что НСГ ухудшилась из-за увеличения рога. А может ВЖК 2 степени привести в дальнейшем к ДЦП или гидроцефалии у доношенного ребенка? Результаты УЗИ и осмотра невролога прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-25 09:51
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините. Обратитесь к врачу по месту жительства