Вентрикуломегалия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев,8 дней
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста! Ребенку 5 месяцев, по результатам НСГ: мозговое вещество -норма, эхоструктура -норма, передние рога боковых желудочков-левый 7,5мм; правый 9,5 мм; третий 4,5. МПЩ 4,2мм. Переднее субарахноидальное пространство 2,7. Жидкость на конвексах 2,5. V по вене Галена 12,0 см/с. V max по ПМА 0,8 м/с. IR 0,66. Заключение вентрикуломегалия.
В 4 месяца проходили НСГ показатели были следующими: мозговое вещество диформировано, эхоструктура -однородная. Левый желудочек 7 мм, правый 4 мм,3-й -3,5мм,4-й -норма. ЬПЩ 4,5 мм, переднее субарахноидальное пространство 2,8мм, жидкость на конвексах 2 мм. V по вене Галена 12 мм, V max 0.93cм/с; iR 0,72. Субэпендимальная киста слева 3*5мм. Заключение -угрожающая по ВЧГ, вентрикуломегалия
Участковый невропатолог ничего не сказал по поводу расширенных желудочков после первой НСГ, прописал нотту. На консультации у другого доктора было заострено внимание именно на желудочках, но сказали смотреть динамику. Нотту сказали не пить.
Вопрос-сильно ли показатели отличаются от нормы? Ребенок в целом развивается по возрасту, единственное лениться переворачиваться, но уже сама садится и хочет ползти.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-10-30 22:15
Сама вентркуломегалия без повышения внутричерепного давления клинически неопасна, тем более, что ребенок развивается соответственно возрасту
Елена 2018-08-06 14:01
Руслан Станиславович!. А если вентрикуломегалия сопровождается повышением внутричерепного давления. Чем это может грозить?. Елена
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 07:10
Здравствуйте.

Такая вентрикуломегалия может грозить сдавлением соседних с желудочками структур мозга. В Вашем случае нужна консультация детского нейрохирурга.