Гидроцефальный синдром и нарушение венозного оттока
Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Гемангиома нижней губы
Здравствуйте, сыну 6 месяцев. Родился на 35 неделе, вес 2640, рост 48, окр. Головы 31 см, по шкале Апгар: 9-9. Делаем НСГ каждые три месяца, заключение узи в шесть месяцев: гидроцефальный синдром, нарушение венозного оттока. Результаты узи следующие (в сравнении с 3 мес.):
субарахноидальное пространство 0,72 см (0,56);
межполушарная щель 0,8 см (0,56);
передние рога боковых желудочков 0,65 см (0,59), 0,65 см (0,62);
задние рога 1,5 см (1,3) и 1,5 см (1,3);
тело желудочков 0,68;
III желудочек 0,56 см (0,5), IV желудочек 0,5 см (0,3);
полость прозрачной перегородки в норме, цистерна Магна в сагитальном сечении в норме, в проекции хвостатых ядер в норме. Стволовые структуры визуализируются хорошо, контуры мозжечка визуализируются хорошо.
Эхогенность - средняя. Рисунок извилин и борозд - четкий.
Допплерография: в сагитальной плоскости - передняя мозговая артерия:
индекс резистентности - 0,64 (0,69);
вена Галена - скорость 1,3 м'' (1,1). Характер допплеровской кривой изменен.
Ребенок активный, хорошо спит и кушает, играет, гулит. Начинает сидеть, прорезались 2 нижних зуба. Прирост головы каждый месяц по 1 см, в 6 месяцев - на 0,5 см.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли присутствует гидроцефальный синдром и нарушение венозного оттока? Если да, то какие могут быть последствия? И каким образом проводить лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

2 ответа
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-21 16:32
Нет никакого синдрома. Это вариант нормы. Не делайте НСГ.
Маргарита 2015-05-22 05:52
Спасибо огромное за ответ!