Гребень на сагиттальном шве

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, я писала вам три месяца назад по поводу гребня на саггитальном шве. Тогда у нас было все нормально. Сейчас нам 6 месяцев и гребень стал виден в определенном положении головы и на ощупь, но деформации головы вроде как нет. Но это на мой взгляд. Нсг у нас хорошее, голова 40,1 см, при рождении была 33 см. Родничок 0,5 * 0,5. Невролог гребень заметила, но ничего определенного не сказала. Посмотрите пожалуйста есть ли у нас деформация и надо ли делать КТ и МРТ. Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-06 21:21
Здравствуйте. Обычная конфигурация головы. Это анатомо-физиологическая особенность. Желательно в годик сделать рентген в 2 проекциях.
Ольга 2019-03-07 05:40
Спасибо большое за ответ. А скажите, витамин д 3 надо давать, он не повлияет на раннее зарастание шва?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-07 07:08
Если роднички заростают быстрее чем нужно, по мнению невролога, тогда не стоит продолжать.