Добавочная артерия, опасно ли это?
Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сыну 14 лет, беспокоят сильные головные боли в лобной части головы, виски "давит", болят, как будто жгет глаза. В школе 2 раза при волнении падал в обморок, также в школе бывали полуобморочные состояния, когда руки и ноги, "как будто немели, не слушались". В данный момент четвертый день слабость, тошнота, отсутствие аппетита, сутками спит. С рождения стоим на учёте у невролога, два раза в год проходим лечение. Диагнозы: G90.8 другие расстройства вегетативной нервной системы, ВСД по смешанному типу, ангиодистанические цефалгии мигренеподобные, синкопальные состояния по анамнезу, парасомнии. У окулиста: Н35.0 Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. ЭКГ в норме, анализы в норме. УЗИ щитовидной железы: небольшая группа округлых образований ЭЛЕКТроэнцефалограмма и МРТ на фото. Невролог рекомендовал консультацию нейрохирурга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-10 19:31
Здравствуйте. Добавочная артерия является анатомической особенностью развития сосудов головного мозга у вашего сына, и это вариант нормы, и не является патологией. Кистозно-глиозная трансформация небольших размеров, нет признаков воздействия этой области на окружающие структуры, и в хирургическом плане, делать с этим ничего не нужно. На фоне чего это возникло, неизвестно, возможно вследствие какой-то родовой травмы, это чаще всего бывает. Нейрохирургической патологии у Вас нет.
Инна 2021-02-10 19:39
Большое спасибо за ответ. Отчего бывают полуобморочные состояния? Вялость? Резь в глазах? К какому специалисту обратиться за правильным лечением?
нейрохирург 2021-02-10 19:52
Это неврологическая проблема и заболевание. Занимаются этим неврологи. Я не могу достоверно ответить из-за чего, поскольку оперирую заболевания нервной системы, а не лечу консервативно, и кроме этого, необходимо очно видеть человека с данными симптомами, что детально осмотреть. Если нет эффекта от лечения у вашего невролога, тогда обратитесь к другому специалисту этого профиля.