Энцефалопатия, младенческая эпилепсия, регресс развития, родовая травма
Спрашивает: Ольга Владимировна Александрова
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моей дочерью (8 месяцев)
Дочь родилась 20.11.2019 в срок 40 недель в Монииаг, Москва. Оценка 8/9 по апгар, вес 3560 г, рост 52 см. Роды были с эпидуральной анестезией, в итоге я не чувствовала схваток, стимуляция окситоцином, головку выводили руками, кефалогематома.
Пунктировали на 16-й день.
В 6 месяцев упала с дивана. Удар пришёлся на левую сторону головы. Закричала сразу, успокоилась довольно быстро, заснула с грудью. Дплее наблюдали за сном и аппетитом- как обычно. Только стала какая то более вялая. Потом ЗАМЕТИЛИ, что у нас головка как бы скошена с одной стороны, а с другой выпирает шишка (плагиоцефалия? После родовой травмы?
Поехали в поликлинику. Осмотрена ортопндом-травматологом. Рентген- перелома, гематом не обнаружено. НСГ- признаки ассиметрия боковых желудочков, кровоток в норме, глазное дно в норме.
Заметила, что ребёнок, лёжа в детском коврике, застыла и у ставилась в одну ТОЧКУ, продолжалось это несколько секунд. После того, как я её взяла на руки, ребёнок пришёл в себя.
Также был эпизод в детском кресле, ехали в машине, она долго не засыпала, капризничала. Стала засыпать и несколько раз были миоклонии (подергивания). Я стала на это обращать внимание, стало такое происходить и когда она в детском стульчике сидела (было несколько раз, как будто ребёнок "передергивается"). В 7 месяцев после массажа пропали лепетные слоги, ребёнок стал отстраненным, взгляд какой-то неосмысленный, плохо отзывалась на имя, не различала родных, на маму реакция, как на всех (регресс? Был эпизод, когда дочь раскричалась сильно, потом как бы побагровела, посинела, вырвало как будто пеной и вся обмякла, заснула (приступ?)
Во сне ребёнок часто дёргается.
Мало писает, памперс после ночи полусухой, запах от мочи странный!
Помогите, пожалуйста, советом, какие пройти обследования, может нужена госпитализация в стационар? Очень переживаю за малышку. Что с ней?
Заранее спасибо
Пунктировали на 16-й день.
Во сне ребёнок часто дёргается.
Заранее спасибо
3 ответа
Для эпилепсии данных недостаточно. Ночные вздрагивания - неспецифический признак.
Кефалогематома, травма, УЗИ - не являются у Вас серьезными факторами.
Определитесь с наличием и выраженностью нарушений по моим видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Если окажется, что имеются явные отклонения - то обследование на метаболические нарушения развития (в связи с запахом мочи). Завтра или послезавтра выставлю ролик о них на ютубе - подпишитесь на канал, чтобы не пропустить.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь