Не держит голову в 6 месяцев
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 6 месяцев. Роды были сложные, была лёгкая гипоксия, 8-9 баллов по Апгар, перелом правой ключицы, врожденная кривошея. С ключицой все в порядке, что касается кривошеи - сделали массаж, с одной стороны расслабили мышцы, с другой стонизировали, освободили шею, малыш поворачивает во все стороны, но сохраняется наклон головы, хотя массажист сказал и показал, что головка наклоняется одинаково и к левому и правому плечу.
Вопрос 1- что порекомендуете, чтобы избавиться от наклона.
И главная наша проблема, что в 6 месяцев ребёнок не держит голову в положении "столбик ". В положении лёжа все нормально, держит хорошо, крутит головой по сторонам, а в вертикальном положении кладет голову себе на грудь, если привлечь внимание игрушкой, то голова тоже не держится, болтается, как у балванчика (можно сравнить с собачкой, которую ставят на панель авто)
Вопрос 2 - что нам сделать, чтобы он смог удерживать голову в этом положении?
СНГ делали, отклонений нет, невролог и не один - утверждают, что никакой задержки развития нет
Ребёнок переворачивается и на живот и обратно, встаёт на четвереньки, пробует ползти, интересуется игрушками, делает захват обеими руками, перекладывает из одной в другую, реагирует на звуки, узнает, часто приходящих людей, улыбается, визжит, смеётся.
Делали электрофарез на шею сначала с эуфиллином, 2-й раз - эуфиллин +парафин, но голову так и не может удержать
Делаем упражнения -это тракции за ручки (хорошо делает голова не провисает, группируется, сам приподнимает голову и плечи,); самолетик; укладка на плечо (тоже голову удерживает); ребёнок спиной ко мне, слегка наклоняюсь вперёд, чтоб приподнял голову, затем наклоняюсь слегка назад, чтоб голова немного падала-это упражнение не можем делать, голова просто висит, смотрит в пол или по сторонам, но никак не прямо
Делали рентген шоп - вывихов и подвывихов -нет
Как научить ребёнка удерживать голову и избавиться от наклона?
Очень жду ответа. Заранее спасибо
Теги: ребенок плохо держит голову в 6 месяцев
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 14:30
Вероятность последствия травматического повреждения шейного отдела позвоночника очень велика! Как один из вариантов, проведение высокопольной магнитно-резонансной томографии для уточнения вариантов изменений