Плохо держит голову, как будто устаёт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Инфекция мочеиспускательных путей. На 7 день жизни. Сейчас по анализам все отлично.
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. При положении лёжа на животе, не может долго держать голову. После выкладывания на живот первые минуты держит отлично, после 2-3 минут начинает постоянно ее опускать, каждые 30 секунд как будто устаёт. Даю передохнуть перевернув на спину, потом опять на живот, все повторяется. На руках вертикально держит уверенно, смотрит по сторонам, поворачивается, наблюдает. На живот сама не переворачивается.
Прошли курс массажа, улучшения есть, но не значительные.
Выкладываем на живот перед кормлением за пол часа и после через 40 минут.
С утра и вечером делаем гимнастику. Плаваем пару раз в неделю в ванной с кругом.
Ребёнок активный, в положении лёжа на спине голову приподнимает, как будто пресс качает, за руки приподнимается, голову не запрокидывает.
Делали узи, за пару дней до 5 месяцев. Небольшой избыток жидкости в голове.
Может ли это как то влиять на то, что плохо держит голову лёжа на животе? С чем это связано? Почему на руках вертикально держит хорошо, а лёжа клюёт?
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 10:26
Татьяна, Здравствуйте.
Может ли это как то влиять на то, что плохо держит голову лёжа на животе? С чем это связано?
- и лишняя жидкость и легкая задержка развития движений могут быть обусловлена патологией внутриутробной или а родах.
Почему на руках вертикально держит хорошо, а лёжа клюёт?
- потому что, надо тренировать функцию установки головы с укреплением мышц спины - стимулирующий массаж параветебральных мышц на большом мяче-шаре (нужен методист ЛФК).