Ребёнок в два месяца плохо держит голову

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Роды были с протыканием околоплодного пузыря, в схватках 16 часов и в итоге экстренное кесарево. Ребёнку 2 месяца плохо держит голову, при поднимание за ручки отбрасывает голову назад. Держит 5 секунд только на ручках столбиком когда носим. За погремушками глазками следит, агукает. Нам выписали электрофорез и массаж общий. Препарат пантогам. Посмотрела в направление поставили диагноз ПЖСДН. Подскажите к кому обратиться? Что дополнительно можно пройти для точной постановки диагноза?
Добавлен: 10 августа 2021 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-10 22:53
Виктория, Здравствуйте,
Ребёнку 2 месяца плохо держит голову, при поднимание за ручки отбрасывает голову назад. Держит 5 секунд только на ручках столбиком когда носим: За погремушками глазками следит, агукает
- похоже, что в пределах нормы.
Если есть сомнение, то могу разместить здесь главу из моей книги по развитию для 2 мес. (всю или только двигательное развитие) - пишите.
Подскажите к кому обратиться?
- к детскому неврологу
Что дополнительно можно пройти для точной постановки диагноза?
-УЗИ головы (НСГ)
ПЖСДН - сокращение не ощемидецинское, а вероятно на местном врачебном жаргоне.
Виктория 2021-08-11 03:16
А подскажите по поводу пантогама препарат серьезный стоит ли его давать такому маленькому ребёнку или же все таки сходить ещё к специалисту?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-11 09:23
По поводу пантогама препарат серьезный стоит ли его давать такому маленькому ребёнку или же все таки сходить ещё к специалисту?
- если специалист назначил, то не надо идти к нему снова.

Нам выписали электрофорез и массаж общий
- а по поводу этих назначений у Вас сомнений нет? Какое лекарство Вам назначено для введения электрофорезом?
А массаж - расписан какой и на что?
Виктория 2021-08-11 10:28
По поводу массажа и электрофореза сомнений нет, общий массаж думаю не помешает. Сейчас прикреплю фотографию, что нам назначили
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-11 16:56
Посмотрела в направление поставили диагноз ПЖСДН. Подскажите к кому обратиться? Что дополнительно можно пройти для точной постановки диагноза?

Понял диагноз:
ПЭП - перинатальная энцефалопатия.
СДН - синдром двигательных нарушений.

Это точный диагноз.

А чтобы объяснить, что такое ПЭП и какой он разный мне пришдлсь снять несколько видео для родителей. Могу дать ссылки. Пишите.
Виктория 2021-08-11 22:22
Да если возможно, сбросьте пожалуйста ссылку ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-11 23:09
Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым просто ответов недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать такие подробные и развернутые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.
Виктория 2021-08-11 23:24
Странно, ссылка не грузится
Виктория 2021-08-11 23:30
Безмерно вам благодарна, ссылку смогла открыть
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-13 16:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах