Плохо держит голову

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, плохо держит голову, в одной ножке тонус повышен(несимметричны складки на ножках, по узи дтс исключена), во сне часто вздрагивает, до сих пор пеленаем, что это может быть? Родилась в 38 нед с малым весом 2250
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-16 09:36
Ирина, Здравствуйте,
ребёнку 4,5 месяца, плохо держит голову,
- даже с учетом легкой недоношенности - это задержка одного из элементов двигательного развития.

в одной ножке тонус повышен(несимметричны складки на ножках, по узи дтс исключена),
- если хуже работает (берет предметы) и рукой с той же стороны - то это гемипарез ДЦП. Если нет такого сильного поражения - то тонус как признак ДЦП все равно должен сопровождаться изменением рефлексов при проверке неврологом + асимметрия на НСГ (УЗИ головы).

Вздрагивания при сне могут быть и в норме. Попросите невролога проверить симптом Моро, если он сам это не сделает.