Дисплазия правого тазобедренного сустава у 6 месячной малышки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Андрей Петрович!

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

У дочери после рождения наблюдалось напряжение в бедре при отведении правой ножки.
В 1 месяц сделали УЗИ ТБС, патологии не обнаружено.
Были на консультации у ортопеда, он назначил курс массажа.
В 3,5 месяца снова были у невролога(здорова) и у ортопеда, т. к. тонус в правой ножке сохранялся. Сделали ещё одно УЗИ у другого специалиста. Патологии не выявлено.
Ортопед назначил ещё один курс массажа и бассейн.
Тонус ушёл.
В 6 месяцев планово были у невролога, который диагностировал укорочение правой ножки. Ортопед назначил рентген. В заключении указано, что диагностирована дисплазия правого ТБС.
К ортопеду только через неделю пойдём.

Вопрос:
Как лечится дисплазия одного пораженного ТБС у детей старше 6 месяцев? Можно ли ползать малышке?
Каков прогноз?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-16 18:13
Нужно будет одевать стремена. Странно но по УЗИ все в норме. Может искривление самого таза у ребенка. Желательно сделать ещё рентген тазобедренных суставов. Ползать можно. Нужно и дальше делать массажи, может из-за тонуса пошло искривление.