Отставание при недоношенности

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, мы родились на 32 неделе, весом 2250 и ростом 47 см. При рождении была асфиксия и гипоксия, лежали под мал 3 дня, потом 1 день сипап и самостоятельно начали дышать, сейчас мы вести 6600 и 62 см.,нам 3.5 месяца. Были на приеме у невролог и педиатра, они в один голос говорят, что по физ развитию мы догнали, а по нервологическому отстаём, т. к нет опоры на ножки, лёжа на животе мы не можем удерживать головку, мы кричим, но когда на руках носишь он без поддержки держит голову и не переворачивается. Критично ли это все? Что надо делать? И должны ли мы уметь в этом возрасте это?
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-15 10:55
Элла, Здравствуйте,

должны ли мы уметь в этом возрасте это?

нет опоры на ножки - к 4 мес. Она должена быть у Вас,

лёжа на животе мы не можем удерживать головку, мы кричим, но когда на руках носишь он без поддержки держит голову
- если на руках хорошо держит голову, то лежа на животе тоже должен держать. Если кричит - значит ему почему-то не нравится лежать на животе.

и не переворачивается
- хорошо должен это делать месяцам к шести.

Критично ли это все?
- как видите, не очень

Что надо делать?
- выполнять рекомеендации врачей