Гидроцефальный синдром, нарушение тонуса

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему малышу 2,6 месяцев, родился с помощью кесарева сечения, доношеный, вес 3270.
В возрасте 1 месяц, нас смотрел детский невропатолог и никаких проблем не увидел, после 2 месяцев я заметила что ребенок не поднимает голову лёжа на спине (вертикально держит отлично). Обратилась к неврологу, нам дали направление на дневной стационар, здесь поставили диагноз тонусные нарушения и гидроцефальный синдром, назначили Сомазина сироп, лук массаж, электрофорез эуфилином и никотиновой кислотой, парафинотерапию.
Подскажите пожалуйста, насколько серьёзный этот диагноз, какого ребенка мне ожидать в будущем?
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-27 21:26
Нина, Здравствуйте,

После 2 месяцев я заметила что ребенок не поднимает голову лёжа на спине
- почему Вы решили, что он должен это делать.

(вертикально держит отлично).
- а вот это он еще не был обязан делать.

диагноз тонусные нарушения и гидроцефальный синдром - насколько серьёзный этот диагноз, какого ребенка мне ожидать в будущем?
- диагноз и прогноз: от неопасного и абсолютно здорового ребенка - до варианта с умеренными нарушениями. Серьезность, прогноз и какой у Вас вариант, Вы можете контролировать помощью того, что Вы знаете, а я не знаю о ребенке, и с помощью этого моего видео: "Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать"
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Если после просмотра не все станет ясным и понятным, то пишите - я отвечу.