Ребенок не поднимает голову лежа на спине

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему сыну 4,5 месяца. Он активный, переворачивается со спины на бок, хорошо держит голову лежа на животе, поворачивает ее, в вертикальном положении тоже уверенно держит. Но вот лежа на спине не делает попытки поднять голову, даже когда тяну за ручки, встает на мостик. Когда беру с положения лежа на боку голова не западает. Наш педиатор ничего мне не говорит, а невропатолог ставит задержку развития. Чем можно помочь в данном случае? Массаж делаю для плечевой зоны ежедневно
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-14 15:52
Добрый день.
В такой ситуации обычно начинают с укрепления мышц, то есть массажа. Если сами делаете ежедневный массаж, то можно обратиться к профессиональному массажисту для общего укрепляющего массажа. Чаще всего массаж мамы и массажиста отличаются по интенсивности.
Всего доброго.