Удар головой при повороте на спину с живота
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте,
Здравствуйте, Ребёнку 3,5 месяца. Активно переворачивается со спины на живот. Большую часть времени находимся на полу. На развивающемся коврике - пол ламинат, коврик - толи пенопласт, то ли немного прорезиненый (сейчас у многих такие). Ребёнок был на животе на этом коврике. Я отвернулась. И такой характерный звук удара - ребёнок перевернулся (или перекатился) на спину с живота. Не могу сказать при этом сильно высоко была поднята голова. Подскажите, если она ударялась годовой (звук такой был - не могу понять головой ударилась, или туловище с ножками такой звук воспроизвели) - если все же головой из положения приподнятой головы лёжа на животе ударится о пол покрытый таким ковриком - это опасно? Ехать на рентген и узи? Ребёнок не плакал, ещё минут 5-7 попереворачивался, потом заплакал- но мне кажется от усталости. Заснул. Через 10 минут проснулся, поел и почти сразу снова просился ковёр и переворачивался. В таких случаях - удар головой о коврик такой с высоты положения когда ребёнок на животе с приподнятой головой (лежит прям на вытянутых руках поднимая полкорпуса) - опасен дл головы? Родничок ещё не зарос. Или все дети через такие удары учатся переворачиваться на спину с живота
Категория: Детский невролог
2 ответа
Анна, Здравствуйте,
Ничего опасного не произошло судя по представленной Вами информации. УЗИ и рентген не нужны.