Затяжная желтушка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 9 дней
Здравствуйте, у нас затяжная желтушка. Немного желтоватое лица и скверы глаз смутили нашего педиатра. Сдали анализы, прикрепляю фото. Очень высокий билирубин. Прописали: урсофальк (суспензии сейчас не продают), 1 капсулу разбавить водой 5 мл и давать на ночь 1мл. Лактазар перед каждым кормлением. Смекту 3 дня.

До приема препарата у нас все было отлично, животик иногда мучил пуками, но несколько секунд и все отпускало. Прибавка в весе хорошая, был более менее режим у ребёнка, хорошее настроение. Сейчас пьём урсофальк 3 дня, сегодня 4ый и просто кошмар. Ребёнок постоянно плачет и не может заснуть. Мучает живот. Смекту дали только 1 день и вместо 2-3 туалетов в день стал 1. Сразу убрала, но пока так сегодня и не какали, жду после вечернего купания. Хочу получить вашу консультацию по нашим анализам. Может и не стоит все это принимать. Дополню, выписывались из роддома на 3ий с билирубином 38. После недели примерно пожелтели не скажу что сильно в основном глаза. И плавно шло на спад и ничего не беспокоило. Но пришли к педиатру и вот так сейчас все. Ребёнок на полном гв, не допаиваю, только смекту вот 1 день и сегодня немного шиповника дала тоже по рекомендации педиатра.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 20:46
Добрый день.
Эти препараты не имеют доказательной базы при затяжной желтухе. Смекту отмените, билирубин выводится с калом, если у ребенка начнутся запоры, то он будет выводиться еще дольше. Урсофальк тоже можете отменить, если с животиком все пройдет, значит он вам не подходит.
УЗИ печени делали?
Дарья 2020-08-25 21:03
Делали, то есть нам можно ничего не делать? Ждать когда пройдёт сама?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 21:44
Если изменений в печени нет, то особо переживать не стоит. Грудное вскармливание в полном объеме, лактазар можно для лучшего усвоения молока, отвар шиповника можно маме попить для улучшения самочувствия и лактации. И все постепенно само пройдет, контролируйте уровень билирубина раз в месяц.
Дарья 2020-08-30 11:24
Подскажите такой стул 2-4 раза а день норма? Мучают Газы, иногда как пукнет, так немного и кал выходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-30 11:35
Да, такой кал может быть вариантом нормы. Без слизи и крови?
Дарья 2020-08-30 11:56
Без. Ни разу не было, 2 раза был зеленоватый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-30 21:28
Тогда не переживайте.