Повышенный билирубин у грудничка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, дочка родилась в 41 неделю, роды естественные со стимуляцией. Беременность протекала без осложнений, анализы всегда все в норме (только билирубин 25 был). На третий день после родов у дочки появилась желтушка, лежали 3 дня под лампой. После выписки все равно глазки и кожа были желтоватые. До 2 месяцев ничего не предпринимали, потом сдали кровь на билирубин - 68. УЗИ органов брюшной полости - норма. Пропили глюкозу, урсофальк. Через неделю показатели билирубина 48. Общий анализ крови и мочи, кал на копрограмму в норме. Кал на дисбактериоз показал рост стафилококка, принимали бактериофаг. Через неделю билирубин 50. Склеры все также желтенькие. Стала какать реже, раз в 3-4 дня, не знаю, связано ли это с повышенным билирубином или нет. Что нам делать? Не опасно ли это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Обычно явления желтушки исчезают через 1,5-2 месяца. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С)
Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%.
Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часа в день, а лучше 3 часа(в любую погоду) при условии нормальной температуры тела у ребенка.