Желтушка энцифобол урсофальк анализ крови

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 0,1
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
моей дочке 1 мес и 10 дней. Естественные роды без осложнений, в срок. Полностью на гв. В роддоме на 2 день в роддоме пожелтела. Анализы на билирубин в роддоме не брали, резус-конфликта нет.
Вопрос 1: В месяц на приеме у педиатра сказали что желтушка не прошла. По анализу билирубин 154,5. Фото результатов приложу. Один врач выписал урсофальк по 1,5-2мл 2 р/день, пошли контрольно к другому педиатру -1,5 мл на ночь, вес ребенка 4900. Какую дозу правильней принимать?
Вопрос 2: Так же были на приеме невролога, в связи с желтушкой выписал элькар и энцифабол- на сколько оправдано применение этих препаратов? Читала что ноотропы лучше принимать после года и у этих лекарств много побочек.
Вопрос 3: по анализу крови сегментоядерные нейтрофилы понижены, моноциты повышены- о чем это говорит при нашей ситуации?
Заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Добрый день. У ребенка повышен не только общий билирубин, но и прямой, а также трансаминазы, причем обе. Это говорит о гепатите. Нужно прйоти дополнительное обследование. Сдать ПЦР кровь к ЦМВ, гепатитам В и С.
Урсофальк принимать обязательно в дозе 1,25 мл на ночь минимум месяц.
нейтрофилы снижены незначительно и это часто бывает у детей раннего возраста. ОАК нужно проконтролировать через 1 мес.
Повышение моноцитов бывает при вирусной инфекции, учитывая изменения в биохимии крови, это может быть проявлением как раз цитомегаловирусной инфекции.
Элькар и энцефабол считаю принимать нецелесообразно. Элькар при гипербилирубинемии неэффективен.
Платная консультация
Яна 2021-05-18 16:12
Спасибо за ответ!
Могут ли повышенные показатели алт и аст быть связаны с темчто во время взятия крови из вены мне разрешили кормить ребенка? Кормление происходило непосредственно в момент взятия крови. До этого кормила примерно за 2,5 часа до взятия
Нет, кормление на повышение уровня АСТ и АЛТ не повлияет.