Желтушка новорожденных

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как нам быть. Моя дочка родилась 10.02.2016 на сроке 40-41 неделя. Вес при рождении 3610, рост 54 см. В первые дни в роддоме появилась желтушка билирубин был 273, три дня лежали под лампой снизили до 198 и на шестой день выписали нас домой. Патронажем со стороны нашего участкового педиатра толком не было, придя один раз и посмотрев выписку с роддома назначила нам пить уголь, но это не помогало ребенок становился все желтее. Мы самостоятельно обратились в детский стационар и нас 02.03.2016 госпитализировали. Поступили в больницу с билирубином 323. Получили за 10 дней следующее лечение эссенциале, цитофлавин, рибоксин, элькар 30%, урдокса, фототерапия, ДЭНАС на печень, биоптрон. Через день после поступления взяли опять анализ на били рубин был 294, врач перевела на искуственное вскармливание на 3 дня. 09.03.2016 билирубин упал до 89. Домой нас выписали 11.03.2016 с билирубином 72. В больнице делали УЗИ головы, брюшной полости. (Печень однородной структуры, средней эхоногенности. Косой переднезадний размер 66 мм. Сосудистых рисунок не изменен. Печень не выступает из под края реберной дуги. Желчный пузырь в типичном месте, деформирован. Поджелудочная железа не визуализируется из за пневматика кишечника, селезенка размерами 47×20 мм. Структура однородная. Перистальтика визуализируется. Мочевой пузырь малого наполнения. Почки расположены типично, подвижны при дыхании. Дифференцировка паренхимы сохранена. Контуры ровные четкие. Размер левой почки 45×25 мм размер правой почки 45×22 мм. Члс слева 8 мм. Область надпочечников без особенностей). В больницу поступили с недобор веса. Там же вес привели в норму. При выписке вес был 4158 кг. За две недели дома прибавили еще 500 гр. Дома ребенок стал снова желтеть, педиатр назначила электрофарез наобласть печени, биоптрон, эссенциале, урдокса и все это на 10. дней. Прошли курс Сдала анализ 28.03.2016 билирубин повысился до 113. Педиатр временно перевела на искуственное кормление говорит что у нас желтушка грудного молока и что от груди придется скорее всего отказаться. Сказала что 10 дней кормить смесью сдать повторно анализ. Скажите пожалуйста что нам делать? Нам 10.04.2016 будет два месяца а желтушка не проходит. Опасныне ли наши показатели билирубина для нас? Как может опять повыситься билирубин. От грудного вскармливания я не хочу отказываться! И можно ли продолжать кормить грудью? Заранее спасибо за ответ!
Теги: билирубин 323, биоптрон от желтушки у новорожденных, билирубин 323 у новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-31 16:39
Добрый день.
Затяжная желтуха новорожденных может быть до 12 недель, она постепенно затухает, не требует отказа от грудного вскармливания. Для ребенка опасны именно высокие цифры билирубина, потому как могут приводить к поражению нервной системы. В Вашем случае необходимо обследование ребенка для исключения других патологических состояний.
Всего доброго.
Светлана 2016-03-31 19:42
Елена Борисовна огромное спасибо за Ваш ответ! В дополнение хочу уточнить наш показатель билирубина 113 на сегодняшний день считается высоким? Буду очень признательна Вам за ответ!
Светлана 2016-03-31 19:57
Подскажите еще пожалуйста какие дополнительные обследования нам необходимо сделать? Мы готовы пройти только почему то наш педиатр нам ничего не назначает. Пока лежали в стационаре у нас брали 2 раза общий анализ крови и мочи. Сделали УЗИ брюшной полости, УЗИ головы, УЗИ сердца. Что нам еще нужно пройти, может какие анализы? Заранее спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-31 20:19
Да, такой показатель билирубина - высокий, но не критичный, госпитализации не требует. Если Ваши анализы в норме, тогда пока можно ничего не сдавать, перечисленного достаточно. Если желтуха будет опять усиливаться, имеет смысл сделать биохимический анализ крови, консультация эндокринолога.
По поводу грудного вскармливания, если отказ от груди помогает, то придется на некоторое время отказаться от груди.
Светлана 2016-04-14 09:38
Добрый день! Спасибо за ваши ответы! По вашему совету мы сделали биохимический анализ крови на 04.04.16 у нас билирубин был обший 86 dbil 14, ndbil 72, ALT 14.3, AST 19.5. Диагноз нам ставят патологическая желтушка. Вес и рост мы так же продолжаем хорошо набирать. Направляют нас к неонатологу но попадем по записи теперь только через2 недели. Но что нам делать с нашей желтушкой? Или ничего не далать и со временем все придет в норму? Подскажите пожалуйста как нам быть. Заранее спасибо за Вашу работу и Ваши ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 15:21
Добрый день.
Билирубин становится ниже, динамика хорошая. Поэтому до приема врача можно пока ничего не делать. Больше гуляйте на улице, открывайте лицо, ручки на солнышке (это естественная фототерапия), если не отказались от ГВ, тогда чаще прикладывайте к груди, если перешли на ИВ, тогда не забывайте допаивать водичкой.
Всего доброго.