Не ползает, нет опоры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8.5 месяцев
Здравствуйте, девочка 8 месяцев. Не ползает на коленях, ползает на животе, ноги в позе лягушки толкается ими и подтягивается руками. На коленях не стоит совсем. При попытке поставить начинает нервничать, плакать, выпрямляет ноги так, что согнуть в коленях невозможно. Если удается поставить, то сразу колени разъезжаются в лягушку и ложится на живот. Пару недель назад появилась мраморность на коже, стала на животе периодически выворачивать руки на тыльную сторону ладони. Нет опоры на раскрытую ладонь, пальчики расслаблены и полусогнуты, опирается на запястья. Сидит если посадишь, сама не садится. Плохой дневной сон, два раза по 30 минут. Ночь спит хорошо. Были у невролога в 1,3,6 месяцев, нсг в месяц без замечаний. Насколько эти симптомы серьезны, нужна ли срочная очная консультация невролога?
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-11 20:19
Наталья, Здравствуйте.
Задержка развития движений небольшая, даже сомнительная. Срочная консультация не нужна.