Энурез у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери четыре с половиной года. Ночью иногда мочеиспускание, 2-3 раза в неделю. Ходим в садик. Раньше было ещё чаще. Днем во время сна в садике может описаться, но это редко. Скажите пожалуйста до какого возраста это нормально? И какие обследования нужно пройти? Какие лекарства могут помочь? Моча в норме.
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-09 12:21
Здравствуйте, Светлана. Отвечаю конкретно на Ваши вопросы.

Скажите пожалуйста, до какого возраста это нормально?
- это уже не нормально

И какие обследования нужно пройти?
- можно много, но не нужно, так как в Вашем случае на 99% они ничего не подскажут.

Какие лекарства могут помочь?
- существует три основных вида в лекарств при энурезе, но в Вашем возрасте они не применяются.

Вы не спрашивали, но я позволю себе порекомендовать Вам мою статью, где подробно рассказано об энурезе:
Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom, а затем в рубрику Нервная система детей. Проблемы и их решение/ Энурез — для родителей

И если захотите - могу выставить сюда бесплатно главу 2 (о том, сто делать с энурезом до 5 лет) из моей платной книги.
Светлана 2020-09-14 09:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если можно вы ставите главу про энурез. Буду очень вам благодарна!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 09:15
Здравствуйте. + Исправил название своего сайта в предыдущем сообщении, которое 03 исказил.

Глава 2. Предупреждение и контроль энуреза у детей в возрасте до пяти лет
В этой главе я отвечу на вопросы: Когда ночное недержание мочи становится диагнозом энуреза? В каком возрасте родителям необходимо начинать контролировать мочеиспускания ночью? Как это делать?

Слово энурез – обозначает « недержание мочи во время сна». Иногда используется термин ночной (nocturnal) энурез, который вносит путаницу. Если же ребенок умачивается днем во время бодрствования, то это так и называется – дневное недержание мочи, а никак не энурез.

Энурез у ребенка становится диагнозом с 5 лет. Конкретнее, считается диагнозом в том случае, если пятилетний ребенок умачивается не реже 2 pаз в месяц, в шесть лет - умачивается не менее pаза в месяц. После 7 лет лет ребенок не должен регулярно умачиваться – в раннем школьном возрасте считаются нормальными только единичные за несколько лет случаи умачивания после каких-либо стрессов накануне.

Понятно, что энурез не появляется неожиданно ровно в 5 лет. Нет такого, чтобы умачивался ребенок каждую ночь до 4-х лет 11 месяцев 30 дней и считался здоровым, а в день рождения стал больным - « энуретиком». По статистике, в среднем один из пяти детей в возрасте четырех с половиной лет умачивается в кровать один раз в неделю или чаще. Большая часть из них продолжает умачиваться и после пяти лет.

Другая ситуация, когда ребенок не умачивался ночью с 2-3 лет, а в 4 года вдруг начал умачиваться. Понятно, что в таком случае нельзя ждать до пяти лет, а необходимо принимать срочные меры.

Следует обратиться к врачу в возрасте ребенка меньше пяти лет и в том случае, если отмечается не только энурез, но и умачивания во время бодрствования.

Критерий пяти лет существует не для родителей, а для медиков, как рубеж, после которого следует начинать активное лечение энуреза. Поэтому родителям следует контролировать энурез ребенка еще до пятилетнего возраста.

Идеальная норма, если ребенок перестает умачиваться днем в два года, а ночью в два с половиной года.

Днем, а затем и ночью, ребенок может перестать умачиваться и ранее, если вы будете осуществлять распространенные рекомендации по туалетному тренингу. В популярной литературе и бесплатно в интернете вы найдете массу советов по его проведению, начиная с первого года жизни ребенка.

Что касается ночного туалетного тренинга, то существует стандартная рекомендация: если после шести месяцев пребывания без памперсов днем ребенок остается сухим весь день, то перестаньте надевать ему памперсы на ночь. Затем проследите, остается ли ребенок сухим или умачивается во время сна. Желательно первое время контролировать сон ребенка и при необходимости помогать ему проснуться. Помогать проснуться, а не будить крепко спящего ребенка. Например, вы проснулись от его плача и беспокойства. Если вы подозреваете, что это беспокойство связано с позывом на опорожнение кишечника или мочевого пузыря, то необходимо ребенка окончательно разбудить, снять памперс (если он был одет) и подбодpить к быстpому опоpожнению мочевого пузыpя. Нельзя допускать, чтобы при этом он сидел на гоpшке сонным. Тогда он, наоборот, будет привыкать мочиться во сне.

В дальнейшем оставляйте включенным ночник на ночь, горшок рядом с кроватью или обеспечьте возможность ребенку самостоятельно посетить туалет. Возле постели должен быть прикроватный коврик, чтобы ребенок не ставил босые ноги на холодный пол.

Если же ребенок продолжает ночью умачиваться, то вернитесь к памперсам и повторите попытку их снятия через несколько месяцев. При редком ночном недержании лучше вообще не надевать памперсы, так как они даже в раннем возрасте снижают мотивацию ребенка на то, чтобы оставаться сухим. Вместо этого приобретите водонепроницаемый (непромокаемый) наматрасник в соответствии с размером вашего матраца (в Интернете масса предложений).

В зависимости от возраста и развития ребенка, обычно с третьего года жизни, начинайте выполнять рекомендации по режиму из главы 5.

Если же в четыре года жизни ребенка вы не можете обходиться без надевания на него памперсов перед сном, то я советую вам не ждать до пяти лет, чтобы ему выставили диагноз энуреза. Действуйте более активно согласно остальным рекомендациям в этой книге.

Назад Оглавление Вперед