Ночной энурез
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоит следующая проблема, сыну 3, 9 и у него ночной энурез. В 2,5 года мы сняли памперсы на ночь и все ночи были сухие. Где-то с мая 2020 появилась проблема. Он писает ночью и в обеденный сон в саду. Психологической травмы у ребёнка не было. Хорошо развит. Прекрасно разговаривает и выражает мысли. Сдали анализ мочи, крови. Узи почек - все без патологии. Посмотрел невролог - выписал фенибут 2 раза в день в течение месяца. Проблема осталась. Подскажите пожалуйста, как найти проблему? Заранее благодарю вас
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-06 21:30
Татьяна, Здравствуйте.
Эффективные медикаменты для лечения энуреза можно использовать только с 5 лет.
Что делать до 5 лет - размещаю здесь главу из моей книги по энурезу:
Глава 2. Предупреждение и контроль энуреза у детей в возрасте до пяти лет
В этой главе я отвечу на вопросы: Когда ночное недержание мочи становится диагнозом энуреза? В каком возрасте родителям необходимо начинать контролировать мочеиспускания ночью? Как это делать?
Слово энурез – обозначает « недержание мочи во время сна». Иногда используется термин ночной (nocturnal) энурез, который вносит путаницу. Если же ребенок умачивается днем во время бодрствования, то это так и называется – дневное недержание мочи, а никак не энурез.
Энурез у ребенка становится диагнозом с 5 лет. Конкретнее, считается диагнозом в том случае, если пятилетний ребенок умачивается не реже 2 pаз в месяц, в шесть лет - умачивается не менее pаза в месяц. После 7 лет лет ребенок не должен регулярно умачиваться – в раннем школьном возрасте считаются нормальными только единичные за несколько лет случаи умачивания после каких-либо стрессов накануне.
Понятно, что энурез не появляется неожиданно ровно в 5 лет. Нет такого, чтобы умачивался ребенок каждую ночь до 4-х лет 11 месяцев 30 дней и считался здоровым, а в день рождения стал больным - « энуретиком». По статистике, в среднем один из пяти детей в возрасте четырех с половиной лет умачивается в кровать один раз в неделю или чаще. Большая часть из них продолжает умачиваться и после пяти лет.
Другая ситуация, когда ребенок не умачивался ночью с 2-3 лет, а в 4 года вдруг начал умачиваться. Понятно, что в таком случае нельзя ждать до пяти лет, а необходимо принимать срочные меры.
Следует обратиться к врачу в возрасте ребенка меньше пяти лет и в том случае, если отмечается не только энурез, но и умачивания во время бодрствования.
Критерий пяти лет существует не для родителей, а для медиков, как рубеж, после которого следует начинать активное лечение энуреза. Поэтому родителям следует контролировать энурез ребенка еще до пятилетнего возраста.
Идеальная норма, если ребенок перестает умачиваться днем в два года, а ночью в два с половиной года.
Днем, а затем и ночью, ребенок может перестать умачиваться и ранее, если вы будете осуществлять распространенные рекомендации по туалетному тренингу. В популярной литературе и бесплатно в интернете вы найдете массу советов по его проведению, начиная с первого года жизни ребенка.
Что касается ночного туалетного тренинга, то существует стандартная рекомендация: после шести месяцев пребывания без памперсов днем с тем, что ребенок остается сухим весь день, перестать надевать памперсы на ночь и проверить в течение нескольких дней, будет ли ребенок оставаться сухим и всю ночь. Возможно, что он и без вашего внимания за ним все последующие ночи будет оставаться сухим. Примечание: памперсами у нас принято называть основные разновидности одноразовых подгузников.
Но лучше, понаблюдайте за ребенком, и некоторое время помогайте ему проснуться. Например, вы проснулись от его плача и беспокойства. Если вы подозреваете, что это беспокойство связано с позывом на опорожнение кишечника или мочевого пузыря, то необходимо ребенка окончательно разбудить, снять памперс (если он был одет) и подбодpить к быстpому опоpожнению пузыpя. Нельзя допускать, чтобы при этом он сидел на гоpшке сонным. Тогда он, наоборот, будет привыкать мочиться во сне.
В дальнейшем оставляйте включенным ночник на ночь, горшок рядом с кроватью или обеспечьте возможность ребенку самостоятельно посетить туалет. Возле постели должен быть прикроватный коврик, чтобы ребенок не ставил босые ноги на холодный пол.
Если же ребенок продолжает ночью умачиваться, то вернитесь к памперсам и повторите попытку их снятия через несколько месяцев. При редком ночном недержании нежелательно вообще не надевать памперсы, так как они даже в раннем возрасте снижают мотивацию ребенка на то, чтобы оставаться сухим. Лучше приобретите водонепроницаемый (непромокаемый) наматрасник в соответствии с размером вашего матраца (в Интернете масса предложений).
В зависимости от возраста и развития ребенка, обычно с третьего года жизни, начинайте выполнять рекомендации по режиму из главы - напишите, если Вам нужна эта глава и я ее тоже выставлю.
Если в четыре года жизни ребенка вы не можете обходиться без надевания на него памперсов, то я не советую ждать диагноза энуреза до пяти лет, а рекомендую более активно действовать согласно рекомендациям в этой книге.